Можно ли пользоваться аппликатором Кузнецова при грыжах и воспалении в шейном отделе позвоночника?
Здравствуйте. Чуть больше месяца назад, сходила на массаж, массажист сильно нажала и вылезли грыжи и появилось воспаление. (Трабекулярный отек). Грыжи в шейном отделе позвоночника. Лечусь уже больше месяца. Хотела узнать, можно ли пользоваться аппликатором Кузнецова при таких проблемах? А так же ходить на эллиптическом тренажере?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном МРТ есть трабекулярный отек - это воспаление. Воспаление греть противопоказано. Не стоит улучшать кровообращение в очаге воспаления в том числе игольчатым иппликатором. Можно прикладывать иппликатор в зону лопаток, но не в место воспаления. При трабекулярном отёке хорошо помогает лечебная блокада.
Принятый ответ
Здравствуйте !
ФТЛ хорошо снимает отек (УВТ, магнитотерапия лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) вне острого болевого синдрома.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога.
От аппликатора Кузнецова лучше пока воздержаться.
На эллиптическом тренажере заниматься можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, противопоказаний для использования аппликатора Кузнецова нет.
На нем рекомендуется лежать 15-20 минут 2 раза в день.
При хорошем самочувствии можно заниматься на эллиптическом тренажере.