Что с моим организмом
Здравствуйте. Два года мучаюсь с разными симптомами, а именно: -холодные руки и ноги -повышенная температура тела, именно внутри как-то жарко, если измерить градусником то все в пределах нормы 36,6 -покалывания , жжения и мурашки от шеи до лопаток, также руки до локтя -проблемы со зрением, нечеткость и какая-то пелена перед глазами, как будто после алкоголя -шум в ушах -тянет шейный отдел и затылок -очень долго просыпаюсь по утрам, не слышу будильник -тремор рук -шаткость походки -иногда если резко поворачиваюсь сильно стреляет шейный отдел, все время хрустит при поворотах головы -усталость -трясет как-то странно верхнюю часть тела -светобоязнь -учащенное сердцебиение Больше всего меня смущает зрение, я даже толком описать не могу что не так. И другие разные симптомы, остальные не так сильно меня беспокоят. Была у кучи врачей, все обследовала. Нашли следующее: -офтальмолог :синдром сухого глаза, зрение отличное, капаю капли и мазь на ночь -гематолог: анемию и дефицит витамина д( витамин д восполнила, железо в процессе еще) -Гинеколог: эндометриоз -Дерматолог : впч на лице и бородавки на руках и пятке -невролог : у неврологов я была очень много раз, самый последний врач выявил у меня соматизированное расстройство вегетативной нервной системы и отправил к психиатру, так как по части неврологии сказал у вас ничего нет. Сделала МРТ шейного отдела и головного мозга полтора года назад , там есть очаги, результаты прикладываю. Выявили остеохондроз и протрузии, может ли из-за этого у меня быть столько симптомов? Меня очень смущает мой диагноз, так как ознакомившись с доступной информацией я не нашла симптомов этой болезни именно с расстройством зрения и мурашками и жжением в спине. Также ознакомилась с симптомами рассеянного склероза, теперь переживаю сильно что он у меня есть, так как по симптомам многое сходится. Подскажите, могло ли ухудшиться состояние за полтора года и появиться рс? нужно мне переделывать все мрт? Или все таки диагноз психотерапевта поставлен верно? За два года устала от всего этого и не понимаю что со мной, помогите пожалуйста. Часто задерживаюсь и практически живу на работе, из-за этого очень сильно нервничала в последние три года. Также заказывала отдельно расшифровку МРТ головы в московской клинике, тоже прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как вы исключили серьезные соматические патологии , по вашему описанию похоже на соматоформное / тревожное расстройство. Лечение таких расстройств преимущественно антидепрессантами группы СИОЗС плюс противотревожные препараты , напрмер атаракс , тералиджен , стрезам. Помимо лекарств подключается психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии.
Для назначения препаратов , выписки рецептов и режима дозирования , лучше обратиться к психиатру очно. Психотерапевт выписал вам какое либо лечение?
Здравствуйте, мне был назначен вальдоксан и стрезам, принимать пока не начала так как переживаю что у меня есть какое-либо заболевание, особенно рс, хочу исключить его, так как на момент когда я делала МРТ головы я чувствовала себя не так плохо, как сейчас((
Принятый ответ
Здравствуйте в данном случае ничего критического нет! По поводу единичных очагов рекомендую провести УЗИ сосудов головы и шеи, далее проводить 1 раз в год сосудистую терапию у невролога! По поводу остеохондроза шоп рекомендую регулярно выполнять ЛФК шоп, по 10 минут 2 раза в неделю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате перенесенной гипоксии еще внутриутробно или во время родов, могут быть приобретенными-за счет скачков артериального давления. Необходимости в контрольном проведении МРТ нет-клинических проявлений за РС нет.
По описанию больше данных за тревожное расстройство.