Консультация терапевта /

Через две недели после выписки из ковид госпиталя поднялась температура и появился кашель — вопрос №326018

Через две недели после выписки с диагнозом внебольничная пневмония у дедушки появился кашель и поднялась температура до 37. В повторном КТ отказали. Начали лечение левофлоксацином, ксалерто, витамин С, коделак. Необходимо ли ещё что то добавить? Можно ли сдать какие то анализы крови чтобы точно узнать что ковид не вернулся? И что это вообще может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом субфебрильная температура после пневмонии и остаточный кашель могут беспокоить пациентов до 1-2 месяцев.
Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Я бы рекомендовала Вам сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, коагулограмму.
Кровь на антитела к короновирусу, чтобы понимать на какой стадии заболевания дедушка сейчас находится.
Пока о прогрессировании пневмонии речи не идёт. Если температура начнёт повышаться более 38 градусов и будет снижаться сатурация кислорода - то нужно будет повторно сделать КТ ОГК.
Пока к лечению добавить Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Бромгексин 3 раза в сутки и обильное тёплое питьё (клюквенный морс, шиповник).
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой или упражнения на выдох с сопротивлением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Сатурация у него то 96 то 97 ее можно считать нормальной?

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да это нормальные показатели. Беспокойство должна вызывать ниже 95%.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Так же хотела уточнить, у него при кашле отходит большое количество мокроты( она или прозрачная или беловатого оттенка). Может ли быть такое после коронавируса или после него не бывает мокроты?
Терапевт, Кардиолог
Да такое может быть после короновирусной пневмонии. Если мокрота белого или прозрачного цвета - это хороший признак.
Значит нет ухудшения.
От кашля, что принимает дедушка?
Клиент
Анна, его лечащий врач выписал коделак бронхо суспензию 4 раза в день 5 дней. Сегодня пятый день приема, кашель и отхождение мокроты сохраняются, поэтому не знаем что дальше пить. Из за того что плохо спит, даю ему тёплую воду с мёдом(ему помогает заснуть), по моим наблюдениям это тоже усиливает отхождение мокроты.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, пусть мокрота отходит - если она есть, это нормально.
Коделак бронхо можно уменьшить до 3 раз в сутки. На ночь старайтесь не принимать.
Когда кашель уменьшиться, перейдёт в остаточный сухой - коделак отмените.
Можно делать щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер 5 мл 1-2 раза в сутки и обильное тёплое питье.
Кардиолог, Терапевт
Температура после перенесённой пневмонии может быть до месяца, Вы все верно принимаете, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела, слабость, это не говорит об активности процесса, организму просто нудно время чтобы восстановиться.
Необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин, он покажет нуднв ли на данный момент антибиотики.
Пока пить много жидкости, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки , антикоагулянты пока продолжать минимум 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Вы не могли бы подсказать по антикоагулянту. Нам назначили ксарелто 10 мг один раз в сутки, это не маленькая доза? Возможно необходимо два раза в сутки принимать? Но у него в анамнезе было прободение язвы желудка плюс большое количество операций в анамнезе, поэтому я боюсь давать большую дозу, опасаясь кровотечения.
Невролог, Терапевт
С профилактической целью 10 мг хватит. Если ранее были показания к приёму антикоагулянты, например аритмия, тромбов, то 20, а так вам хватит 10
Терапевт
Здравствуйте, такая реакция может быть, это остаточные явления пневмонии, до 2 месяцев это может длиться. Хорошо бы сдать анализ крови общий, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Пока по лечению я бы не спешила давать антибиотики
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
4. Генферон лайт спрей для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добавьте физиотерапию