Консультация терапевта /

Температура пневмония? Короновирус? — вопрос №326025

Болеет отец. 57лет. Шестой день температура. Первые два дня до 37,2. Далее поднимается до 38,5 вечером; других симптомов болезни нет. Утром температура держится 38 после приема парацетамола снижается не на много до 37,5. Плохо сбивается. Врач прописал амоксиклав 875мг+125 мг 2р день 5 дней. Принимает 3 день. Улучшений нет. Врач услышал хрипы в нижней части левого легкого. Фронтальная флюорография ничего не показала. Боковой снимок рентгенолог не сделал. Сказал нет надобности. Может ли флюрография не показать воспаление легких? Мазок брать отказываются. Может ли это быть короновирус? Кислород в крови был 96 2 дня назад. Прокомментируйте назначения врача. Что еще предпринять для более эффективного лечения и снижения температуры? Какие препараты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирусная пневмонию на флбрографии не видна, только на КТ. Температуру до 38.5 не сбивать. Если выше 38.5 , то парацетамол. Амоксиклав достаточно, если после 3х дней его приема также будет температура подниматься выше 38, то добавить азитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смысла в флюорографии нет, только КТ видит вирусную пневмонию. Сдать все анализы и добавить второй антибиотик Азитромицин по 500 мг 2 раза в день. Мазок из горла на ПЦР
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. Амоксиклав продолжайте.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ФЛГ зачастую неинформативна, может не показать пневмонию, тем более если процент поражения лёгочной ткани небольшой.
Нужно понаблюдать за отцом ещё сутки, поскольку эффект от антибиотика оцениваем на 4-й день от начала лечения.
Если не будет снижения температуры до субфебрильных цифр, то делать КТ ОГК и менять антибиотик на Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.
К лечению добавить Вит Д 2000 ЕД в сутки.
Вит С 1 г в сутки.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки на месяц.
Бромгексин 3 раза в сутки, препарат улучшает прогноз при COVID 19 ассоциированной пневмонии.
Если есть возможность сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. При рентгенографии ОГК вирусную пеевмонию чаще не видно , только увидеть можно при КТ ОГК.Если в течение еще двух дней температура не снизится до субфебрильных цифр то нужно делать КТ ОГК , менять антибиотик амоксиклав на Азитромицин 500 мг в сутки 6 дней и левофлоксацин 500 мг 2 раз в сутки 7 дней.Сдайте анализы: ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин,сдать мазок на ПЦР. Повторный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если ваш отец температурит 6 день, вам должны сделать кт огк, требуйте. И если есть даже пневмония мазок и рентген не покажет, так как острый период прошёл. Лечение не адекватное. Нужно хотя бы 2 антибиотика. Амоксиклав можно оставить и добавить или цефтриаксон или цефазолин. По хорошему для начала сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и кт и решайте вопрос с госпитализацией если есть затруднённое дыхание.