Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или васкулит? — вопрос №326058

Здравствуйте! У меня недавно была крапивница после приему антибиотика Амоксиклав ( назначили после удаления зуба мудрости.) В первый день появилась сыпь на руках и ногах, потом все тело постепенно стало красным и опухшим, ноги в крапинку. Увезли в больницу,пролечили. Сейчас прошел уже месяц, аллергии больше не было, но тут пришла к косметологу, она спросила, почему отечность под глазами. У меня обычно небольшая отечность под глазами и живот надувается перед критическими днями, но после 30 лет больше синевы и отечности на лице стало. Потом косметолог увязала мою сильную реакцию на антибиотик с отечностью и сказала, что у меня может быть васкулит ( при аллергии у меня были похожие пятна на ногах.) Что думаете по этому поводу? Анализы после больницы прикрепляю. Дополнительно мне проверяли сердце, легкие, там все ок. В целом веду здоровый образ жизни, не пью алкоголь, не курю. Может мне что-то дополнительно проверить?

Педиатр
Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции
Которые дают похожую клинику
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас снижение железа есть, нужно исключать скрытый дефицит железа - сдайте ферритин. Так же нет коагулограммы
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По анализам у вас снижено железо. Анемия может давать синеву под глазами. Приложите фото высыпаний на ногах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как приложить фото? не вижу тут такой функции в ответте)
Клиент
Дарья, в вопросе загрузила. Но самая жесть была в районе голени, удалила жти фото от греха подальше(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не васкулит, это аллергия. И нужно искать аллерген.
Кроме антибиотиков принимали НПВС, обезболивающие, витамины, порошок....?
Парфюм, быт химия, подумайте, что нового.
Пока гипоаллергенная диета, антигистаминные (парлазин, Цетрин). Возможно снова придется капаться дексаметазоном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это смотря какая сыпь была, если похожая на кровянистые мелкие точечки, это больше на васкулит тянет, если волдырями красными расплывчатыми, это аллергия. Смущает только, что по ногам и рукам она у вас была, это больше для васкулита характерно, аллергия равномерно затрагивает все тело, не сосредоточивается на руках и ногах. Дополнительно исследования не нужны, потому что исследуют биопсию берут при васкулите, и то редко и в момент обострения. Чаще по клинике ориентируются, она достаточно типична. При геморрагическом васкулите вы можете не скоро получит. Повторный эпизод,можете вообще не получить.Оно часто ткчент таким образом, что иногда появляетс сыпь. Конечно, есть тяжёлое течение с осложнениями, но это редко. Профилактики не существует, поэтому уточнять не стоит пока. Просто соблюдайте противоаллергические лиету1месяц, далее полностью исключить продукты с консервантами, микроволновку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила фото). Мне эту сыпь и опухшие места вылечили в больнице за 5 дней капельницами, потом месяц сидела на диете, сейчас все нормально. Но если был васкулит, может мне как-то надо улучшить состояние капилляров или еще чего-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день я врач дерматолог это аллергия у вас .начинайте принимать лоратадин по 1 таблетке на ночь 10 дней ,мазать места высыпаний комфодермом к.2 раза в день тонким слоем до полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Алена,аллергия прошла уже давно. вопрос про отеки
Педиатр
Аллергический дерматит, нужно проверить обмен железа сдать ферритин. По поводу аллергии, её корни всегда находятся в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.