Передается ли Рс по наследству

Добрый вечер, в апреле 2024 года случился дебют Рассеянного склероза, в связи как предполагают с затяжным стрессом в течение пол года, мне 37 лет, ребенку сыну 10 лет, роды были единственные, затяжные роды 23 часа, не было раскрытия, по шкале апгар 8, закричал сразу, была гипоксия, в остальном все хорошо, были проблемы с ЖКТ, пилороспазм кишечника, гастрит, в 2 года, пролечили в условиях стационара, пошел в первый класс невролог ставил СДВГ, делали ЭЭГ не раз все в норме, щитовидка в норме, учится хорошо, общительный, занимается спортом... Подскажите какова вероятность что это плохое заболевание передастся ему по наследству... У всех ближайших родственников аутоиммунных заболеваний не было никогда.

Рс
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск для сына выше общепопуляционного, но при этом не высокий. Ориентировочно по разным данным от 5-10%, в общей популяции риск менее 1%. Заболевание многофакторное, а не чисто наследственное, поэтому вероятность есть, но невысокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Маратовна, а если в ближайшие родственники мои, мама, папа, бабушки дедушки, прабабушки прадедушки, никто не болел аутоиммунными заболеваниями, снижает ли это еще риск этого заболевания для сына...

Заболевание не чисто наследственное, поэтому такое вполне возможно, что нет семейной истории. Это положительный, но все таки не абсолютный критерий. Учитывая близкое родство риск для сына выше, чем в общей популяции, но это в любом случае только риск, вероятность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Маратовна, у меня скорее всего провоцирующий фактор, затяжной стресс постоянный слезы панические, боялась онкологии в итоге все хорошо, сильное переутомление и хроническое недосыпание...и крайний север, Так и получилась эта болячка. Надеюсь это не передастся,((( спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать