Тромбофилия. Заместительная гормональная терапия и Ковид

Здравствуйте, доктора. Готовилась криоперенос эмбриона, в связи с чем, назначена ЗГТ (дивигель 3 мг+Утрожестан 600 в сутки, сейчас из-за отмены переноса, иду на снижение дивигель 1,5 мг, Утрожестан 200мг), есть наследственная тромбофилия (гетерозигота PAI-1 5G/4G, MTR, MTHFR), принимаю с первого дня згт, Клексан 0,4 и Курантил 50 мг. В прошлом , года 3 назад, был острый тромбоз в ноге в области икры, лечили Клексан, далее ксарелто. Сейчас, в процессе подготовке к переносу эмбриона, выяснилось наличие ковид, подтверждено 2мя тестами в разных лабораториях(9 октября и 13 октября). Нахожусь в процессе лечения ковид (с 15 октября Арбидол 4 дня, Гриппферон 7 дней, витамин Д и С 1000 мг. С 20 октября подключен Азитромицин 500 на 6 дней),на мой взгляд пока безуспешном так как из единственных признаков которые стабильно присутствуют с 13 октября, температура 37,2 и першаще, жгучие ощущения в верхней части груди. ВОПРОС, можно ли заменить Клексан 0,4 (потому как закончился, и это дифицит) на Эликвис 2,5 х2 р/день? Опасаюсь тромбоза. Можно ли Курантил принимать с Эликвис? или просто один Курантил, без Клексан или Эликвис?Читала что Эликвис противопаказан с Дивигель, а также с Флюканазол, это верно?. Можно ли Эликвис 5 мг, разделить на две равных части, (что в общем то отлично получается)? Ещё один момент, позавчера на ноге в области правой икры, обратила внимание на зуд, показалось, что катается шарик, к утру образовался синяк, в размере 2х2 см, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Заменить на эликвис нельзя-он противопоказан при беременности. Поищите фраксипарин в аптеках вместо клексана. Принимать одновременно с курантилом можно,но нужно следить за коагулограммоц,так как возрастает рис кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. Криоперенос отменён из-за ковид. Пока я лечусь, и перенос теперь не раньше чем через 1 месяц. Во время беременности, конечно эликвис применять не стану. Я имею ввиду, до беременности, возможно заменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, и этот синяк, на ноге, похоже это на тромб или что произошло?

Пока не беременны можно заменить. Нужно сделать узи сосудов н/к для уточнения есть там тромб или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, если бы это было бы возможно.. нахожусь на карантине. По поводу, разделения эликвис 5 мг на пополам?

Да,это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. В аннотации к Эликвис, сказано, что прекращение препарата, ведёт к тромбообразованию. Как быть, если к примеру я пью его 1 месяц, затем делаю перерыв в течение 2 х недель и после переноса эмбриона возобновляю клексан? Не случится ли беды, за 2 недели перерыва? Можно подстраховаться Курантил?

Если вы не будете делать перерывы в приёме эликвис,то риск тромбов минимальный. Перейти с эликвис на клексан можно сразу же, то есть вместо очередного приема эликвис делаете инъекцию клексана и далее применяете только его. Эликвис и курантил не яалчеются взаимозаменяемыми препаратами,они действуют на разные процессы,но эффект от них похожий. Желательно,когда будет запланирован перенос,перейти на клексан и оставить курантил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо и ещё вопрос, в обычной жизни, без стимуляции гормонами и беременности, как совсем уходить от Эликвис, не переходя на другие гепарины чтобы не образовались тромбы, постепенно? Какая схема?

Вам нельзя отменять антикоагулянты так как у вас в анамнезе тромбоз глубоких вен на фоне тромбофилии. Вы должны их пить всю жизнь,иначе тромбы могут появиться вновь и может развиться тромбоэмболия легочной артерии или инсульт. Просто на период беременности можно применять клексан,а после родов вернуться на ксарелто или эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за обратную связь. Это печально, что прием пожизненный. Гематолог, к которому я обращалась, говорил что факторы гетерозигота PAI-1 5G/4G, MTR, MTHFR, страшны только на фоне згт и беременности, и если нет этих провоцирующих составляющих, то волноваться не о чем. Хотя когда случился тромбоз, это было без стимуляции гормонами или беременности. Нужно ли как-то корректировать дозировку, на какие анализы крови нужно операться для понимания ситуации?

Раз тромбоз случился то профилактика нужна в любом случае,даже если бы не было тромбофилии в анамнезе. Стандартная доза эликвис для профилактики 2,5 мг 2 р/д. Контроль коагулограммы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, это последний вопрос. А если коулоограмма в норме, в повседневной жизни, как часто у меня бывает, то все равно нужно принимать раз в полгода антикоагулянты пару месяцев? На какие показатели крови ещё ориентироваться кроме коулоограммы?

Основной контроль по коагулограмме, но можно ещё тромбоциты в общем анализе.