Консультация инфекциониста /

Антитела к аскаридам — вопрос №3260909

Обратилась к неврологу с головными болями (мигрень) , которая перешла в хроническую боль в шее и у основания черепа. Боль ежедневная (24 дня), от боли принимаю нурофен 400. По его рекомендации сдала анализы на глисты, там же был общий анализ крови. Он рекомендовал обратиться к инфекционисту-паразитологу для уточнения дальнейшего лечения. Анализ был сделан на 8 день после приема 1 таблетки Нимазол. Прокомментируйте пожалуйста. Анализы, выписки и принимаемы лекарства прилагаю. Что делать с высокими лейкоцитами и могут ли они быть повышены из-за глистов? Стоит ли сейчас лечиться от глистов или сначала с лейкоцитами разобраться?
Температуры нет
Сбился цикл в этом месяце, были месячные 2 раза.
Повышена тревожность

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит,мигрень,миопия,сколиоз левосторонний

Инфекционист
Здравствуйте.
У вас отрицательные антитела к гельминтам, к аскаридам в том числе.
По поводу общего анализа крови, действительно очень высокий лейкоцитоз. Скажите пожалуйста, как давно наблюдается у вас такая картина в крови? Какие симптомы вас сейчас беспокоят?
Клиент
Случайно сдала общий анализ входил в комплекс с глистами, ничего не беспокоило, кроме сильных болей в шее и голове. Сейчас сильно повышена тревожность.
Клиент
Эозофильный катионный белок повышен, он на что указывает?
Инфекционист
Этот анализ не стандартизован и не валиден, поэтому его не рекомендуется сдавать ни для чего, по его изменениям нельзя делать никаких выводов.

А есть какой-то общий анализ крови, который вы сдавали ранее вообще когда-то?
Клиент
Да, есть, в декабре сдавала. Сейчас вышлю
Клиент
И выслала вчерашний анализ крови, пересдала в поликлинике.
Инфекционист
Ознакомилась с вашими анализами динамики. Благодарю. В последнем анализе отмечается положительная динамика, так как снижается количество лейкоцитов и нитрофилов по сравнению с предыдущим анализом. Это хорошо. В целом складывается такое ощущение, как будто вы чем-то острым заболели и сейчас уже выздоравливаете. Возможно, ваша головная боль была проявлением интоксикационного синдрома.
Клиент
Спасибо вам большое! Успокоили меня. Что рекомендуюте, пересдать еще раз анализ попозже?
Инфекционист
Да, если сейчас болевой синдром уже исчез или выражен меньше, тогда действительно достаточно будет пересдать анализ крови (общий анализ + СРБ) еще через дни 10-14, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Головная боль и боль в шее еще не прошла, сейчас принимаю антидепрессант Симбалта и габапентин, нурофен. Видимо действие антидепрессанта еще не началось(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови антител к паразитам не выявлено, кровь на аскариды трактуется как отрицательный результат.
По общему анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня всех 3х ростков кроветворения: лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. В таких ситуациях через 7-10 дней рекомендуют в динамике пересдать общий анализ крови и если изменения будут сохраняться то рекомендуют консультацию гематолога.
Данные отклонения с паразитарной инвазией обычно не связаны.
Дополнительно рекомендуют сдавать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Александра!
По наличию антител диагноз аскаридоз не выставляется, к тому же лейкоцитоз при аскаридах скорее бывает из-за высоких эозинофилов, а у вас они в норме.
Для диагностики необходимо выполнить анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп.
Однократный прием немозола уже является достаточным для лечения аскаридоза. Всех членов семьи и животных лечить абсолютно не требуется, т к при асскаридозе выделяются незаразные яйца, из них не разовьётся аскарида. Для появления заразности яйца должны созреть в земле.
Сейчас лучше разобраться с лейкоцитозом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Оак больше характерен для бактериальной инфекции. Возможно стоит обратиться к инфекционисту очно для решения вопроса о госпитализации (проведение пункции)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминтов понадобится очная консультация врача инфекциониста, каждый гельминт требует своего лечения,
. По ОАК выявить гельминта не возможно.