Предраковое состояние
Написали в заключении, что состояние шейки матки предраковое. Это как? И что делать? Прицепляю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока все, что можно понимать по таким анализам — обнаружены клетки умеренной или тяжелой дисплазии шейки матки (HSIL) и ВПЧ 16 типа, высокоонкогенный тип, который способен вызывать такие изменения на шейке.
Но пока это — только предварительно. О раке шейки матки в такой ситуации и в таком возрасте речи все же не идет. Главное в такой ситуации — это то, что все это вовремя было обнаружено. Главная задача сейчас — выполнение кольпоскопии с той целью, чтобы понимать объем и локализацию поражения и выбрать исходя из этого метод хирургического вмешательства на шейке: эксцизия/конизация и каким объемом. Окончательной точкой и в диагностике, и в лечении будет именно эта процедура: мы удаляем все поражение вместе с ВПЧ за один раз, а гистологи описывают нам истинную степень поражения (она может как совпадать с цитологией, так и быть лучше/хуже) и (что не менее важно) — чисто ли в краях резекции (то есть все ли было удалено). А дальше дело за регулярным наблюдением, на этом история обычно и заканчивается.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а что делать пареной мужчине с этим вирусом. Насколько он опасен. И что ему нужно делать? Он не сдавал.
Для мужчин в 99% случаев ВПЧ не опасен вовсе. Вирус ВПЧ в принципе в популяции среди людей свободно путешествует, по мужчинам в том числе, более 90% населения с ним так или иначе сталкиваются, и у большинства ВПЧ самостоятельно покидает организм. Опасен он только для женщин и для тех из них, кого он вовремя, к сожалению, не покинул и привел к дисплазии шейки матки. У мужчин же шейки, к счастью, нет. Их ни обследовать, ни пугать этим вирусом вообще нет никакого смысла.
Ольга Витальевна, огромное спасибо!
Рада была помочь! Пусть все сложится исключительно благополучно!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии у вас дисплазия умеренной степени, это предраковое , все правильно написали вам, но это не рак, в таком случае рекомендуется расширенную кольпоскопию, если подозрительные участки увидят, то возьмут биопсию и по результатам гистологии дальше решат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии у Вас выслана дисплазия тяжелой степени - HSIL. Это еще не рак, но действительно предраковое состояние, которое требует лечения. Лечение хирургическое - убирается поиаженный участок с шейки матки и дальше идут наблюдение и контроль. Это заболевание хорошо поддается терапии, главное не запускать. Вам очень хорошо все расписали в заключении. Сначала будет проведена кольпоскопия, возьмут участок шейки на биопсию и дальше уже решается вопрос об объеме лечения.
И доктор Вам очень грамотно порекомендовал вакцинацию. Да, во время операции участок поражения убирается вместе с вирусом ВПЧ, но не исключено повторное заражение в будущем, либо заражение другими типами ВПЧ, так к случаи, к сожалению тоже бывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования выявлена дисплазия клеток эпителия шейки матки средней-тяжелой степени на фоне ВПЧ.
Отличается от рака тем, что обратима, а изменения не затрагивают строму, то есть не переходят в саму ткани органа.
Хорошо лечится, если вовремя принять меры.
Рекомендуется провести расширенную кольпоскопию, биопсию шейки матки и решить вопрос о диатермоконизации шейки матки: удалении измененного участка в пределах здоровой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным результатам рекомендуется кольпоскопия с биопсией и вакцинация, по результатам биопсии будет точный диагноз, дисплазия это или что-то посерьёзнее, поэтому ждём процедуры и результат, а пока на основании только цитологии неверно ставить такой диагноз
Здравствуйте, есть фоновые заболевания шейки матки к ним относится например эрозия, а есть предраковые заболевания к ним относится уже дисплазия, которую определил я так понимаю у вас мазок на онкоцитологию, учитывая ещё наличие впч в таких случаях действительно рекомендуется контроль кольпоскопии и биопсия шейки матки , биопсия это уже наиболее информативный метод исследования.