Консультация педиатра /

Температура после рвоты — вопрос №3261234

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. В моё отсутствие ребенку дали картошку со слив.маслом, по словам немного. Тут же пошла рвота, до 5 раз. Ребенок в итоге чувствует себя хорошо.
Аппетит хороший, воду пьет.
На следующий день к вечеру поднялась температура 37,2. Ночью сейчас по ощущениям 38+. Мучают газы. Просит смесь, кушает всю бутылочку. Дала нурофен.
Этим же днем давала помимо смеси безмолочную кукурузную кашу +фрукт.пюре (за что теперь себя корю).
Подскажите, что делать и нужно ли давать дочке какие-то препараты? Почему поднялась температура?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

У детей первого года жизни центр терморегуляции незрелый и в норме может быть температура до 37,5 в течение дня, может быть в вечернее время.

Измеряли температуру была 38? Или только по ощущениям решили?
Клиент
Виктория Витальевна, честно, сама решила. По ощущениям намного горячее, чем вечером. Подскажите, может ли быть температура от отравления едой?
Педиатр
Лучше конечно измерять, так как ощущение достаточно субъективный показатель.

Рвоты больше не было?стул как обычно?
Температура чаще поднимается при инфекции, тем более погрешность в питании (реакция на картошку с маслом) и температура в разные дни и между собой скорее всего не связаны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, рвоты не было. Стул за день был 4 раза, зеленый, последние 2 р жидко кашицей
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию могу предположить, небольшое неусваение пищи произошло, т.к масло жирное, организм не готов к такому скорей всего.

В таких случаях назначают сорбенты такие как Энтеросгель 1/2ч.л 2р/д, растворить в воде 50мл 1-2 дня.
Ограничить овощи/фрукты 2-3 дня.
На любое отравление, стресс организм малышей может реагировать повышением температуры.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно либо функциональное расстройство жкт(возможно ребёнок среагировал на сливочное масло) , либо реализация кишечной инфекции.

Температура же может быть проявлением вирусной инфекции, но температура до 37,5 в таком возрасте это вариант нормы, так как центр терморегуляции недостаточно развит. Но если выше, то вероятно вирусная инфекция.

Пока что необходимо наблюдать.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
3. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (если будет рвота или жидкий стул ).
4. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Смесь даём, кормим по требованию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если рвоты больше не будет, то вероятнее было функциональное нарушение жкт.

От газиков эспумизан по необходимости
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявление вирусной кишечной инфекции.
Возможно приём жирного просто усилило проявление.

В таких случаях рекомендуют обычно:
-Ограничить молочные продукты в рационе,свежие овощи и фрукты,
-если есть жидкий стул,то используется пробиотик(бак сет бейби,Энтерол),
-отпаивание электролитным раствором (адиарин регидрокомплекс, нормобакт аквабаланс),
-сорбент(Полисорб или Энтеросгель),
-при повышении температуры использовать ибупрофен или парацетамол по весу малыша.
Скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.