Кошмары после эко

Здравствуйте. Три года принимаю антидепрессанты, по причине тревожного расстройства. Начинала с Ципралекса, год на Золофте 150. Год назад начала иногда не очень хорошо спать и потеть ночами. Обследована от и до. Здоровье в норме. Списала на побочку Золофта. В остальном все было ок. Две недели назад вступила в протокол эко. Начала потеть ночами в 2 раза сильнее. В пятницу был общий наркоз и теперь вообще какой-то ад. Сплю по 10-13 часов в сутки, при этом постоянно яркие кошмары, просыпаюсь в холодном поту и сразу отрубаюсь снова. Сил ни на что нет, постоянно хочу спать. Пробовала выпить феназипам на ночь, эффекта 0. Что можно предпринять?

35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам обязательно надо записаться на очный прием к своему лечащему врачу, но на сегодняшний день полноценные выводы о причинах такого состояния сделать нельзя, так как это могут быть последствия от общего наркоза , поэтому около недели мы состояние наблюдаем. При отсутствии улучшений по моему мнению надо будет рассматривать замену антидепрессанта

Но на других адах нельзя же беременеть и вынашивать?

Да, но если состояние будет ухудшаться, вам будет не до этого
Не говорю, что надо будет точно менять, надо для начала подождать и если будет лучше через неделю, то возможно попробовать увеличить ад

Получается, что мне не стать мамой из-за этого? Не понимаю

А с Вами можно заниматься психотерапией?

Сейчас пока рано выводы делать, по итогу и состояние нормализуется и мамой станете обязательно, просто это вопрос времени. Сейчас надо разобраться с текущим состоянием и дать себе хотя бы 1-2 недели на восстановление от наркоза, затем можно будет думать по тактике
Психотерапию надо проводить очно или в видео формате, через переписку -это не психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких состояния можно попробовать увеличивать дозировку препарата до 200мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Других вариантов с этим антидепрессантом я не вижу.
Далее я бы рекомендовал вам найти психотерапевта,для занятий КПТ.
Можно было бы рекомендовать замену АД,но другие препараты запрещены при планировании беременности,а так же самой беременности.
Вам нужна консультация врача психиатра в очном формате,возможно ваше состояние связано с наркозом и носит временный характер.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуют подождать 7-10 дней после общего наркоза, чтобы исключить влияние препаратов для анестезии на нервную систему. Если по истечении этого срока кошмары и упадок сил сохраняются, возможно рассмотреть переход к увеличению дозы до 200 мг по согласованию с лечащим психиатром. При неэффективности максимальной дозы необходимо расматривать замену антидепрессанта, но их выбор ограничен из за беременности. При их назначении необходимо оценивать риск и пользу. Та уже необходимо подключить психотерапию (кпт). Психотерапия признана эффективной наравне с антидепрессантами.

А на 200 Золофта можно вынашивать ребенка?

Конечно необходимо стремиться к минимальным дозам. Но стабильность состояния матери является ключевым фактором, и доза подбирается с учетом индивидуальных особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключено, так проявляет себя острая реакция на стресс - вступление в протокол у женщин ассоциируется зачастую не только с радостью, но и с попутным постоянным волнением, надеждой и огромным множеством самых разнообразных эмоций. А когда это происходит на фоне исходно повышенной тревожности, переживаться это может особенно тяжело, даже если сама женщина этого не осознает.

В такой ситуации целесообразно было бы обратиться к своему лечащему врачу для углубленной диагностики текущих изменений и выбора последующей тактики терапии, которая может включать в себя выжидательную тактику или наращивание дозы Золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение нескольких дней после наркоза часто наблюдается оглушенность, сонливость, когнитивные нарушения (туман в голове). Поскольку вы находитесь в протоколе ЭКО, любое вмешательство должно быть максимально осторожным и согласованным. Самолечение сейчас категорически противопоказано.
Нужно обсудить с вашим врачом не требуется ли повысить дозу Золофта. Феназепам не помог, потому что он больше про седацию (заставить уснуть), а не про поддержание структуры сна.

Также можно обсудить возможность назначения Тразадона в низкой дозе (50-100 мг на ночь), его часто используют при нарушении архитектуры сна, кошмарах и пробуждениях.