Кашель у ребенка

Добрый день. У ребенка хронический кашель на протяжении уже 1,5 лет. не могут найти причину. 2 мес назад выявили золотистый стафилококк, лечили а/б, повторный результат показал наличие зол.стаф. но в малом количестве. назначили бактериофаг капать в нос, но и он не помог. в итоге кашель стал более раздраженный. неясно с чем он связан с стафилококком или с другой инфекцией...голос уже осип, ребенку он мешает заниматься в школе. подскажите, какие следует сдать дополнительные анализы чтоб исключить все патологии. К сведению, у ребенка имеются тики, в т.ч. кашлевой, но последние пару недель кашель не похож на неврологический. ночью кашель отсутствует. пару недель назад ребенок лечился от орви без осложнений, может остаточный кашель остался?

нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если есть тики, то и кашель может быть от них. Но после орз остался кашель который может быть до месяца, но должен уменьшатся . Стафилококк в норме живет на слизистых . Если рост меньше , чем в 7 степени лечения не нужно . Сдавали оак? Делаете ли реакцию манту ?
Посещали пульмонолога? Сдавали ли кровь на хламидии и микоплазмоз ?

Нина Сергеевна, анализ повторный на стафилококк показал в 10 степени. оак сейчас прикреплю. к пульмонологу никто не направлял. анализ на хламидии и микоплазмоз кровь так и называется?

Анализ ифа крови на хламидии и микоплазмы IgG , IgM . Консультация пульмонолога , аллерголога

Повторный был после болезни?

По крови воспалительных изменений нет

Нина Сергеевна, ему можно ингаляции поделать?

Сейчас есть осиплость голоса я так понимаю?
Если да то можно пульмикорт 0,25 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Рекомендуют исключать в таких ситуациях паразитарную инвазию. Кашель могут вызывать токсокары и аскариды. Сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра
2) Исключают аллергические причины кашля, для этого сдают:
-IgE общий (отражает общий аллергофон)
-Эозинофильный катионный белок
3) Кровь на хламидии и микоплазму пневмонии (IgG, IgM).
4) Консультация аллерголога, пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию похоже, что кашель может быть неврологического характера(имеются тики), но лучше исключить и другие причины - у аллерголога дообследоваться и сдать кровь на паразитов(токсокар с титром)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать кровь на общий IgE, экп
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

И пройти спирометрия (кашель может быть проявлением бронхиальной астмы)