Результат холтера

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать холтер. Всё ли в порядке с сердцем? Нужны ли ещё какие то анализы сдать или провести исследования? Беспокоит наличие экстрасистол, одышка при обычной хотьбе, слабость, давящая боль в области сердца, иногда секундные головокружения. В августе 2024 года и следовала сердце впервые - тогда тоже ощущала экстрасистолы, делала холтер, узи, ЭКГ, сказали сердце здоровое, ничем не лечилась. Могу прикрепить прежние исследования Рост 154 см, вес 50 кг

Болезнь Жильбера, шейный остеохондроз, миопия 1 ст
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Чуть повышено количество экстрасистол, но это не опасно! (Норма до 1000). В такой ситуации также сдаются вышеописанные анализы.
Плюс исходя из описания, ваши жалобы очень походят на дефицит железа.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, к энергетиками отношусь отрицательно, кофе могу растворимый выпить 1 чашку с утра. Бывают панические атаки, фоновая тревожность, пытаюсь читать книги по КПТ, но пока не очень получается поменять методы из книг, психотерапевт не по карману. Была у психиатра в марте, мне назначили АД, но я боюсь их пить из-за множественных побочных реакций. В последние 2 месяца пила афобазол, магне б6 форте и проспекту. ПА ушли, но фоновая тревога не уходит

А на дефицита проверялись? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, в последний раз сдавала анализы в июле 2024. Щитовидка была в норме, ферритин был 23 при гемоглобине 154. Пересдать сейчас эти анализы?

Ферритин уже тогда был низкий, что также может влиять на ваши ощущения, так как при его низком уровне вследствие тканевой гипоксии учащается пульс и появляются экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Анализы сегодня все сдала, посмотрите, пожалуйста

Ну низкий ферритин, как и обсуждалось, желательно иметь выше 70.
Щитовидная железа в порядке!
Есть дефицит витамина Д, в таком случае назначают витамин д в дозе 1000 ед ежедневно в течение 2 мес (например, вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, надо ли принимать железо для поднятия ферритина при гемоглобине 139?

Да, в профилактической дозировке обычно назначают на 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
При наличии таких жалоб рекомендуют обший анализ крови с целью оценки гемоглобина, ферритин, калий, магний и ТТГ и эхо кг(если раньше не делали)
Не переживайте, даже очень частые экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки, гипертрофия, перенесенный инфаркт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Анализы сегодня все сдала, результаты прикрепила. Эхо-ЭКГ заключение от 24.08.2024

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ,не переживайте, по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, при отсутствии органической патологии по узи сердца в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила

Ферритин низковат ,по щитовидной железе норма

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера прослеживается тенденция к тахикардии в течение суток, количество экстрасистол пограничное. Следует выполнить узи сердца для исключения структурных изменений в сердце. Также сдать общий анализ крови, биохимию (Алт, аст, билирубин, креатинин, глюкоза, общий холестерин, калий, магний), железо, ферритин, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте! Анализы все сегодня сдала, результаты прикрепила. Эхо-ЭКГ от 24.08.2024

Ферритин и железо на нижней границе нормы. Следует принимать препараты железа 2-3 месяца для восполнения запасов. Это может дать причиной экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, но с тенденцией к тахикардии. Возможно, волновались при исследовании.
Количество экстрасистол небольшое, не опасно.. нарушений ритма, пауз значимых нет. Все спокойно.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сдала сегодня все анализы, результаты прикрепила

По анализу низкий ферритин, можно использовать профилактические дозы препаратов железа. И низковат витамин д