Энтеровирус у ребёнка не проходит уже больше месяца

Ребёнку 2,5 года , ходит в сад . 15 Апреля 2025 года полезли зубы самые последние , был ослаблен иммунитет, на фоне этого - прицепился вирус Коксаки (мы болели ним в начале уч.года , поэтому сразу поняли что это именно он) температура 6-7 дней 39.0. Были сильные волдыри на подошве стоп и ладоней , после облазила кожа . Зажило вроде бы .. но после сыпь перешла на тыльную сторону рук и ног , и доросла до области паха, и на руках до локтей . Чем уже только не лечили .. были у двух дерматологов - ничего нормального сказать не могут , на анализы не отравляют. В саду в группе Ходит ветрянка - но нам сказали что у нас точно не ветрянка и не аллергия . Лицо и тело у ребёнка чистые . Чем лечились: Каламин, Циндол , зертек , супрастинекс , акридерм Гента , комфодерм к , неотанин, адмера крем, пьем витамин д(вигантол) , давала активированный уголь , смекту выписывали нам, противовирусные пили , экофурил пьем сейчас , купали в череде и ромашке .. стала давать Максилак ( после первых приемов начался 4 дня кашеобразный стул , понос) перестала давать. После приема экофурила стул наладился . За весь период болезни , бывал пару раз кашлял, но быстро проходило , 1 день были сопли, на след день тоже прошли .. я уже отчаялась и незнаю что делать , куда бежать и чем лечить . Уже залечили ребёнка всем чем можно ! И самое интересное - у меня тоже самое , только сыпь точечная И только на ладонях . За месяц - была 1 раз температура, и береболели с мужем ротовирус 1 день , на второй все прошло . Иммунитет ослаблен и сейчас пару дней как заболело горло . 22 Мая 2025г

Нет
22 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь уже не похоже на энтеровирус, вероятно это уже дерматит

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз все трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Скорее всего у вас имеет место синдром Джанотти-Крости, он же папулезный акродерматит.
Вызывается разными вирусами, у вас видимо после энтеровирус развился. Проходит самостоятельно в течение 1-2 мес, лечение не требуется, т.к на него ничего не действует.

Здравствуйте! По фото высыпания похожи на развитие синдрома Джанотти-Крости. Это папуллезный дерматит, связанный с инфекцией. Это результат замедленной иммунной реакции на вирусы. Лечение не требуется, постепенно все пройдет само.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса "" Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и фотографиям можно предположить дерматит, данных за энтеровирусную сыпь мало Очень редко такие высыпания могут быть на фоне вирусных заболеваний, так иммунная система ребенка реагирует на вирус..В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях. Специфического лечения нет.Заболевание проходит самостоятельно, обычно в срок от 2 до 8 недель (иногда — от 10 дней до 6 месяцев, редко — до 12 месяцев)Лечение направлено на облегчение зуда и дискомфорта: эмоленты, каламин-лосьон, по показаниям — антигистаминные препараты или слабые топические стероиды.Прогноз как правило благоприятный, осложнения крайне редки.