Прием дексаметозона внутримышечно при мерцательной аритимии

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, с 2021 года были срывы сердечного ритма, поставили диагноз мерцательная аритимия. в мая сделали рча. срывов ритма не было примерно 5 месяцев.Очень мучает остехондроз. Хируруг порекомендовал укол дексаметазона внутримышечно 4 мл. Подскажите, можно ли его делать при моем заболевании сердца?

мерцательная аритмия, диабет 2ого типа, гипертония
67 лет
12 часов назад·Просмотров: 38·Надежда, Москва

Здравствуйте!
Все же дексаметазон повышает риски на срыв ритма, и если говорить об обезболивании, то обычно варианты терапии предлагает невролог.
Потому что как такого диагноза остеохондроз нет, есть либо мышечно-тонический синдром, и тогда это одна терапия (часто это нпвс и миорелаксанты, например), либо нейропатическая боль, она появляется вследствие пережатия нервного корешка, тогда это уже другая терапия.

Скажите пожалуйста, невролога посещали.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

невролога в этот раз не посещала. но пропила миорелоксант 5 дней и колола мильгамму 5 уколов. никакого эффекта не было. очень сильная боль под лопаткой и в пояснице.сделала ренгтен - так как до этого было воспаление легких. все чисто.

Это может быть пережатие нервного корешка, и тот же дексаметазон может хуже помочь.
А не пробовали Налгезин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена , нет. спасибо за совет. попробую

Этот препарат из нпвс считается самым безопасным для кардиопациентов

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Согласно инструкции Дексаметазон действительно может вызвать аритмию.
Кроме того Дексаметазон повышает уровень глюкозы в крови (вы указали наличие Сахарного диабета)
Скажите пожалуйста, вы указали что хирург назначил инъекцию Дексаметазона. Осматривал ли вас невролог?

Здравствуйте!

Дексаметазон, действительно, не рекомендуется в таких случаях, так как может спровоцировать аритмию ;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне , обычно , отмечается положительная динамика в отношении болевого синдрома