Уровень прогестерона

Здравствуйте, нахожусь на 7 недели беременности, сдала анализ на прогестерон, так как врач назначил принимать Утрожестан, без каких либо симптомов, и мне посоветовали сдать анализ на прогестерон, чтобы убедиться нужно ли принимать Утрожестан, пришли результаты анализов, помогите пожалуйста, разобраться. Результат: 47,8 нмоль/л Подскажите, всё ли в порядке?

Нет
26 лет

Здравствуйте.

Анализ на прогестерон не сдается во время беременности, так как это не информативно, в виду того, что его уровень постоянно меняется, даже в течение суток, следовательно нет норм, какой он должен быть в этот период, соответственно диагностической ценности данное исследование не несет.
Для назначения утрожестана также обследование прогестерона не предусмотрено, его назначают по показаниям (угрожающие состояния настоящей беременности, беременность наступившая путем эко, привычное невынашивание в анамнезе).

Здравствуйте! В первом триместре норма прогестерона 30-150 нмоль/л. В конкретном случае прогестерон по нижней границы нормы, прогестерон это гормон, который выделяется волнообразно, чтобы точно понять какой прогестерон, желательно сдать насколько раз через 2-3 часа. Если же значение будет так же по нижней границы нормы, то в таком случае рекомендую использовать микронизированный прогестерон в дозировке 200 мг на ночь.