Гематома при беременности

Гематома на сроке 7 недель назначили курантил стоит ли его пить Принимаю Дюфастон

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто бывают в первом триместре бермеенности и обычно проходят сами к моменту первого скрининга в 12-13 недель. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения обычно не опасно.
Курантил в таких случаях обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, врач прям настаивает что бы я его принимала 10 дней
Фото УЗИ приложила и говорит на снимки УЗИ гематома очень большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, коричневые выделения были после приема децинон и Дюфастон они прекратились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, на УЗИ вам видно гематому
Фото я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а на снимки УЗИ который я приложила видно гематому ?

По снимку с УЗИ нельзя соориентироваться в вопросе, есть ли гематома. Необходимо видеть видео-петлю с исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Курантил не назначают при гематома во время беременности.
Гематома в начале беременности может быть,они чаще всего самостоятельно опорожняются.Нужен контроль по узи
Есть ли у вас жалобы на кровянистые выделения из половых путей или боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, были боли тянущие ставила свечи папаверин,так же пила Дюфастон и Дицинон при коричневых выделениях
Сейчас выделений почти нет

Сейчас принимайте дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, да принимаю три раза в день по 1 таблетки через каждых 8 часов

Хорошо.дюфастон вы можете продолжить.но курантил в данном случае не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретрохориальная гематома расценивается как угроза прерывания беременности. Обычно для лечения угрозы прерывания беременности применяются препараты дюфастона по 1 т 3 раза в сутки или утрожестан по 200 мг 2-3 раза в сутки, а также кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки (при наличии кровянистых выделений). Препарат курантил в настоящее время не используется в акушерской практике, если вам его назначил гематолог, то следует обсудить вопрос о назначении низкомолекулярных гепаринов при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет , курантил не назначается при ретрохориальной гематоме .

Данное состояние оценивается как угроза прерывания беременности, что требует приема препаратов прогестерона, таких как дюфастон, которые вы уже принимаете (его необходимо принимать по одной таблетки три раза в сутки)

Также рекомендован прием кровоостанавливающего препарата Транексам по 500 мг три раза в сутки до пяти дней, если вдруг у вас присутствует кровянистые выделения из половых путей или если вдруг они появятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Для назначения курантила показаний нет.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо