Заболевание сердца, аритмия, назначение антиаритмических препаратов

Здравствуйте. Маму беспокоят учащенные сердцебиения (не постоянно), гипертония много лет, по результатам обследования обнаружена аритмия. В 2024 году лечилась в стационаре по поводу транзиторной ишемической атаки вертебробазилярного бассейна. в марте-апреле 2025 г. проходила лечение в кардиологическом отделении стационара (выписку прилагаю).В связи с аритмией в 2025г. назначили сначала аллафорте, но этот препарат не подошел, т.к. появились сильные головные боли, головокружения, тахикардия, затем в мае была консультация аритмолога и он изменил лечение, назначив одним из препаратов кардарон (нашли только амиодарон). У мамы иногда сильно снижается давление, тогда возникает тахикардия и слабость. Новое назначение врача с анти аритмическим препаратом амиодарон еще не применяли, беспокоюсь за побочки от данного лекарства. Прошу прокомментировать необходимость данного препарата , может можно его заменить на другой. Выписки из стационаров и холтер исследования прилагаю. Спасибо

Гипертоническая болезнь, Атеросклероз брахиоцефальных артерий, Хронический гастрит
71 год

Добры день. Препарат амиодарон вам назначили в виду сопуствующих заболеваний, т к не все антиаритмические препараты можно принимать людям с давлением, нарушений со стороны клапанов и тд. Оптимальным является как раз амиодарон. Пьют его под контролем гормонов щитовидной железы и узи щитовидной железы. Назначен временно.

Наталья Владимировна, спасибо за пояснение. Т.е это единственное лекарство, которое ей подойдет? Кардиолог до стационара в 2025 году маме назначил Сотагексал, но она его не успела начать принимать, попала в больницу. Этот препарат не подойдет ей? И если амиодарон временное лечение, то как быть дальше?

Сотагексал меньше подойдет, но тоже можно

Вы должны пропить 6 месяцев препарат, далее сделать холтер и по результатам будет ясно

Оцените мою консультацию

Наталья Владимировна, поясните пожалуйста, риск осложнений при приёме амиодарона ниже чем последствия от аритмии? Или всё-таки есть необходимость в приёме более щадящего лекарства? Ни ишемии, ни мерцательной аритмии на данный момент не обнаружено. Поясните подробнее пожалуйста.

Конечно, препарат вам показан по всем признакам и осложнений от него вообще может не быть.вам назначен препарат амиодарон, поскольку выявили на холтере экстрасистолы и пробежки тахикардии. Поэтому прием препарата временный

Наталья Владимировна, спасибо ,

Если я ответила на все вопросы, закройте, пожалуйста, консультацию

Здравствуйте!
Если так посмотреть, количество экстрасистол не очень большое, обычно мы лечим количество свыше 10 тыс, а вот менее 10 тыс только если они ощущаются.
Амиодарон препарат серьёзный, он часто нарушает работу щитовидной железы и влияет на лёгкие, поэтому раз в полгода на терапии обязателен контроль гормоны щитовидной железы, рентген лёгких, а также не находится на открытом солнце без шляпы и SPF.
Вижу, что когда-то назначался бисопролол. Как он переносился?

Алена Германовна, бисопролол мама принимает уже несколько лет. Сначала 5 мг, сейчас 2.5 1 раз в день. Сказала, что дозировку снизили потому что "пульс урежался". Что бы вы посоветовали всё-таки принимать? Спасибо

В такой ситуации рекомендуют переход на метопролол, 12.5 утром. Он обладает лучшим антиаритмическим эффектом, нежели чем бисопролол. После 1.5 мес приёма повторный холтер.

Алена Германовна, т. Е вместо бесопролола принимать метопролол, а кардарон можно пока не использовать?

На такое количество экстрасистол кордарон уж точно не первая линия.

Алена Германовна, спасибо большое, уточнила информацию, беталое зок мама принимала недолго по 1/4 таблетки, потом в стационаре его отменили, сказали, что пульс редкий становится, назначили аллафорте, но он не подошёл. Вернуться к беталое зок?

Принятый ответ

Вообще доза 12.5 эквивалентна 2.5 мг бисопролола.

Здравствуйте
Учитывая отрицательная проба во время стресс эхо кг, не очень большое количество экстрасистол по данным холтера (около 6 тыс, короткий эпизод предсердной тахикардии) необходимости приёма такого серьёзного препарата как амиодарон нет(он всегда препарат запаса) , как было состояние на фоне приёма бисопролола, в таких случаях рекомендуют соталол 80 мг 2 раза в день, под контролем давления, ЭКГ и также есть аналоги вместо аллапинина(но в данном отсутствии противопоказаний к данному классу решается на очпротивопоказаний- я имею ввиду препараты как этацизин, пропанорм- у них с аллапинином одинаковые противопоказания, но разная переносимость) , к примеру соталола нет противопоказаний

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, бисопролол мама принимает уже несколько лет, сначала 5мг, с марта-апреля дозировку снизили до 2.5 мг, т. К с её слов 'пульс урежался'. Я переживаю за последствия от приема кордарола,

Наличие экстрасистол при отсутствии органической( тяжёлая сердечная недостаточность, тяжелые пороки сердца,перенесенный инфаркт миокарда )патологии это не показание для приёма амиодарона, это не препарат выбора

Это необоснованый риск (приём самого препарата несет больше риска чем эти экстрасистолы)

Зачастую в таких случаях достаточно б-блокаторов(это метопролол - беталок Зок или бисопролол)

При сохранении выраженных экстрасистол рекомендуют при отсутствии противопоказаний препараты 1С(этацизин, флекаинид,пропанорм, аллапинин) или при наличии к ним противопоказаний, то соталол

Ахмед Шахбанович, уточнила информацию, беталок-зок мама принимала по 1/4 таблетки, но потом в стационаре его отменили, сказали, что пульс низкий. Продолжить приём? А от кордарола отказаться пока?

Да, как раз это приведет к учащению пульса, хотя кордарон очень долго выводится (до 1 месяца и более)
В данном случае амиодарон не препарат выбора

Ахмед Шахбанович, спасибо большое, а соталол в какой дозировку принимать, если беталое зок будет снова пульс урежать? Я правильно поняла, что принимаем что-то одно: или беталок-зок зок, или соталол?

Принятый ответ

Да, их вместе нельзя
Обычно соталол принимают в дозе 80 мг 2 раза (чтобы был антиаритмический эффект) , далее в зависимости от пульса корректирует, а так да лучше для начала беталок Зок попробовать, если на нём самочувствие будет хорошее, то необходимости в соталоле нет