Белый язвочки на языке ребёнка
Ребёнку 1,5г, третий день температура до 39. Сегодня увидела странные белые язвочки на кончике языка. Больше нигде нет, сыпи на теле тоже нет. Чем можно обрабатывать и что это могло бы быть?
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо, фото прикрепила 🙏
Принятый ответ
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото афтозный стоматит.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление кислых, горячих, солёных продуктов
Точечно холисал гель до 2-3 раз в день
При боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Местно точечно мирамистин до 3-4 раз в день
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживаьб влажность в помещении 40-60
Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Здравствуйте. По изученным мной фотографиям предполагаю, что картина на них соответствует, вероятнее всего, афтозному стоматиту.
Малышу может быть больно кушать, поэтому питание должно быть щадящим, не горячим.
Обрабатывать можно водным раствором хлоргексидина или мирамистином 3 раза в день в течение 5 дней
Учитывая Т, жаропонижающее нурофен 10 мг/кг
Температура после сна поднимается днём и вечером перед сном
Я бы понаблюдала ещё день. При сохранении Т выше 39 через сутки сдать ОАК
Здравствуйте.
По фото похоже на герпетический стоматит и глоссит.
Обычно при стоматитат и глоситах рекомендуется противовоспалительные и обезболивающие гели.(например, холисал гель).
Обошать полость рта раствором мирамистин.
Щадящая диета(исключить солёное, кислое, перчёное).
Принятый ответ
Здравствуйте) на фото, вероятнее всего, афтозный стоматит. Причиной может являться как вирус герпеса так и общее снижение иммунитета (+травматизация слизистой). В подобных случаях рекомендован гель камистад, обработка винилином или холисалом. Но холисал при афтах может вызвать жжение. Также рекомендовано обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0, щадящая диета (исключение горячей пищи, кислой, острой, грубых корочек и сухариков). Ребенок может отказаться от еды, так как афты очень болезненны, можно поить киселем, теплым бульоном, льняным отваром. Здоровья ребенку!