Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция сетчатки — вопрос №3263071

Здравствуйте!
Вчера мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки на обоих глазах.
Чувствую себя хорошо. Но сегодня так вышло, что я поплакала в течение где-то 1 минуты. Стоит ли мне беспокоиться что пойдет что-то не так? На какие симптомы стоит обратить внимание?

Офтальмолог
Добрый день .

Не переживайте, избыточная секреция слезы никак на сетчатку , находящуюся внутри глаза не повлияет.

2 недели после проведения лкс избегают посещения бани и сауны , физические нагрузки .

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Я просто почувствовала, как кровь прилила к глазам. Поэтому насторожилась
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Не переживайте все будет хорошо. На 14 сутки явка на повторный осмотр по стандарту )
Офтальмолог
Здравствуйте!
ЛКС - это оперативное вмешательство на заднем отрезке глаза
То, что вы плакали, ухудшить состояние не могло
Нужно обратить внимание на наличие следующих симптомов: вспышки, молнии перед глазами, резкое ухудшение зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте, то что Вы поплакали никак не повлияет на результат процедуры. Тревожные симптомы, на которые стоит обратить внимание- это вспышки, молнии, плавающие мушки, резкое ухудшение остроты зрения, сильная боль в глазу, покраснение и отёк.
Если этих симптомов нет, то беспокоиться не о чем. Слезы не повышают внутриглазное давление и не смещают зону коагуляции.
Сейчас избегайте физических нагрузок, трения глаз, наклонов вниз головой. Не посещайте баню и сауну.
Читать, смотреть ТВ (без переутомления)можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слезы никакого влияния на состояние сетчатки, коагулятов не окажет.
Нельзя бегать, прыгать, поднимать тяжести, кашлять, нежелательна рвота.
Какие симптомы должны насторожить: искры, молнии, темные пятна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Из ограничений: длительные наклоны вниз головой, подъем тяжестей первый месяц не более 10кг, далее не более 20кг, избегаем травматизации области лица, сейчас не посещаем бани/сауны.
Коагуляты состоятельны в течение 2-3 недель после процедуры.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте ваша ситуация никак не скажется на проведенном вмешательстве. нельзя поднимать тяжести, посещать сауны бассейны и др места с высокой температурой, находиться вниз головой. следим чтобы не было каких-то вспышек, молний, искр. коагулянты в среднем состоятельны спустя 2 недели
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В данной ситуации, обильное слёзы отделения – никак не навредит в послеоперационном периоде. Самое главное- это избегать больших физических нагрузок в течении полугода
Офтальмолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, слезы не окажут никакого пагубного влияния на период после ЛК.
Симптомы, на которые надо обратить внимание- это вспышки, молнии, снижение зрения.
Нельзя поднимать тяжести или длительно работать в наклон.Исключить тяжёлые физические нагрузки.
На данный момент, нет повода для беспокойства
Скорейшего вам выздоровления 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
На послеоперационное состояние глаз слёзы (даже если сильно поплакали) не повлияют, не переживайте 🌺
Главное исключать физическую нагрузку и следовать рекомендациям врача.
На что следует обращать внимание если вдруг что то случается с сетчаткой это снижение зрения, появление резко вспышек, молний.