Повторные признаки ОРВИ
Добрый день! Ребенок 12 лет. 15 мая поднялась температура, заболела носоглотка. Потом начался насморк. Температура до 37.7 буквально один день. Полоскали фурацилином, рассасывали граммидин, пили тонзилгон, в нос сосудосуживающие и перешли на Назонекс. В пн отправили в школу, сходил на физкультуру вчера после пробежки, попил ледяной воды и съел мороженое. Сейчас горло красное, температура 37.3. Можно ли это считать продолжением болезни или осложнением? Чувствует себя нормально. Аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте,после ОРВИ,2 недели ,даётся отвод от физкультуры,здесь вы ослабили иммунитет,ещё и ледяная вода.
Здесь поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.При температуре более 3 дней выше 38.0 нужно сдать ОАК и оам.
Анна Николаевна, видимо ухудшила ситуацию. А продолжать ли тонзилгон и чем лечить горло?
А если температура будет до 38, сдать кровь если будет более трех дней от сегодняшнего?
Тонзилгон курс 10 дней ,если вы его не прошли, нужно продолжить,можно в горло доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней,да от сегодняшнего дня,и сделайте экпресс-тест на стрептококк,чтоб исключить ангину.
Анна Николаевна, мерила температуру когда играл в компьютер она была 37.3 пожалуйста без компьютера 36.8, может ли боль в носоглотке быть связана с назонекс поскольку сначала я закапала сосудосуживающие и параллельно начала назонекс может быть он раздражает слизистую носоглотки и горла?
Нет,с этим не связано.
Анна Николаевна, сейчас температуры нет совсем. Не понимаю, влияет ли компьютер на температуру? И как лечить боль в носоглотке, промываниями? Стоит ли оставлять Назонекс на два раза в день? Начали его в субботу. И до этого месяц назад был насморк - тоже его капала, две недели.
Назонекс капается один раз в день,можно до месяца,да нос только промывать, компьютер и температура ни как не связаны.
Анна Николаевна, как она так снизилась быстро, он успел только имудон рассасывать. Могу ли я его оставить по утрам (Назонекс)?и сколько теперь минимум, если насморка уже нет.
Можно оставить 1 раз Назонекс.
Анна Николаевна, на неделю?
Спасибо!
Нос вообще не дышит? обычно две недели хватает для Назонекса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, повторный подъем температуры связан с новым заболеванием. Так как у ребенка после перенесенного заболевания снижен иммунитет. И он легко может присоединить новую инфекцию.
Если температура будет сохраняться более 3х дней рекомендуется сдать ОАК. Если боль в горле после симптоматического лечения будет сохраняться, можно дома выполнить стрептатест.
Владислав Юрьевич, с темперературой непонятно, играл в компьютер 37.3, без компьютера 36.8, но боль в горле сохраняется. По поводу анализов, три дня наблюдаю?
Да, три дня. Т.к. кровь в начале заболевания может не успеть среагировать. Спустя 3 дня, если будет повышаться температура, ОАК уже покажет изменения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это наслоение одной инфекции на другую .
По фото горла - гиперемия(краснота) зева. Обычно помогает тёплое питье и рассасывание пастилок по типу холс, бобс, если на них нет аллергии.
Екатерина Игоревна, а Назонекс оставить по одному разу в сутки? Примерно неделю капаю по два. И может из-за него боль в носоглотке и гиперемия? Перемерила температуру после компьютерных игр-36.8, не понимаю что это.
Назонекс может давать реакцию боли в носоглотке, першения-это индивидуальная реакция. Но может быть, что у вас не на него
Курс лечения назонекс, как правило, от 2 недель до месяца (может быть скорректирован дольше очно врачом). При улучшении допускается переход на 1 раз в сутки
Температура может меняться в зависимости от времени суток, активности и т д
Екатерина Игоревна, просто если его отменить, то маловато наверное прокапали. А если это реакция на него, то его отменять или оставлять на один раз в сутки?
Если считаете, что с него хуже, то обычно в таких случаях рекомендуют отменить
Екатерина Игоревна, а как носоглотку лечить?
Выше я вам писала про питьевой режим, рассасывание пастилок.
Для очищения носа можно использовать гипертонические растворы, например, аква Марис стронг, они снимают отёк, заложенность.
Екатерина Игоревна, сегодня вызвала врача -температура 38.4 уже. Горло красное, сказала. Кровь сдать в пн, если улучшений не будет. И выписали нормомед, есть ли смысл его пить?
У каждого врача может быть свой взгляд на иммуномодуляторы и иммунностимуляторы. Своим пациентам обычно данный препарат не рекомендую.
Екатерина Игоревна, я правильно понимаю, что нет особого толка или вам не нравится его действие?
Касаемо меня, вы правильно поняли . Но отменять назначения вашего врача, на данной платформе доктор не может, поскольку платформа носит рекомендательный характер
Екатерина Игоревна, я понимаю, что вы не отменяете. Я не поняла просто, ваше отношение-это пустышка как и все противовирусные препараты?
И вот какой день считать все же первым днем температуры, если в чт она была 37.2 только от телика и вчера тоже, и только сегодня по факту поднялась до цифр температуры? То есть я имею ввиду сколько дней можно лечить и не бежать сдавать кровь.
Вероятнее, у ребёнка всё же инфекция вирусная . Вирусные инфекции могут протекать с температурой до 7-10 суток. Лечение их симптоматическое. Общий анализ крови обычно имеет смысл сдавать примерно на 3 день заболевания. Если всё течёт нормально, есть положительная динамика, анализы можно не сдавать.
Противовирусные препараты есть с доказанной эффективностью в отношении вируса гриппа - осельтамивир и аналоги, если вирус гриппа подтверждён.
Екатерина Игоревна, спасибо вам за ответы! Меня волнует то, что он неделю назад болел. И вот спустя неделю по новой. Но считаю я с этого дебюта болезни температуру?
И еще боль в носоглотке с повышением температуры стала проходить, это в пользу вируса говорит?
У вас, вероятно, наслоение одной инфекции на другую. Да, отсчёт с момента нового заболевания. При теплом питье, рассасывании пастилок, поскольку выделяется больше слюны, боль в горле стихает . Боль в горле-симптом, как и выделения из носа. Повышение температуры-не плохо, организм борется. Вирус элиминируется питьевым режимом со времён, в среднем это 7-10 дней.
Екатерина Игоревна, спасибо вам большое! И еще, а если будет положительная динамика после выходных с температурой, можно и без анализов?
Да, можно в таком случае
Екатерина Игоревна, добрый день! Вчера температура поднялась до 38.8 на фоне приема противовирусных. Ночью пропотел. Утром 37.0, сейчас 36.1. Это противовирусные так действуют или вирус отпускает? Если и завтра также, то тогда кровь сдаем через пару недель посмотреть как восстановился организм.
Противовирусные назначены на 7 дней.
А может витамины какие добавить? Ребенок аллергичен, конечно, но может посоветуете какие/нибудь хорошие?
Здравствуйте. Для вирусных инфекций может быть характерно волнообразное течение температуры. В плане витаминов всём детям рекомендован приём витамина Д(доказанные формы аквадетрим и вигантол). В рамках онлайн вопросов врач имеет право ответить на три дополнительных вопроса к основному вопросу пользователя. Если у вас остались вопросы можно инициировать персональную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить, что это новый эпизод заболевания, в таких случаях рекомендовано при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами
• при боли в горле: можно рассасывать леденцы. Обильно отпаиваем, морсы, компоты. При сохранении температуры выше 38,5 больше 3 дней рекомендован очный прием доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте !вероятнее всего это присоединение новой инфекции .
Переохлаждение- это только провоцирующий фактор , но болеют от вирусов и бактерий .
В вашем случае ( так как повторный подьем температуры) нужно сдать общий анализ крови , исключить отит и сделать стрептатест если боль в горле будет продолжаться .
А лечение : это обильное теплое питье 40 мл га кг веса ,рассасывание леденцов (холс, стрепселс)