Консультация терапевта /

Аллергия на антибиотик — вопрос №326404

Добрый день! папа заболел, и врачи ставили под вопросом о.бронхит и пневманию.прописали лечение:
Амоксиклав, аритромицин, нобазол, ацц.лоратодин.три дня пил, но на что-то идёт аллерг.реакция, течет нос и глаза и 3 день идёт кровь из носа, сильная головная боль и сегодня давл.повысилось до 140 и общее состояние не очень.Предположительно после аритромицина.кт сделал, все в норме, патологий нет, кровь ещё не сдал.вопрос стоит ли продолжать лечение, и почему может идти кровь 3 день.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотики назначаются только при подозрении на присоединение бактериальной инфекции к имеющемуся воспалению. Если на КТ не пневмонии, то приём антибиотиков сомнителен. Однозначно прекратить приём азитромицина, и если бронхит бактериальный, то амоксиклава будет достаточно. Кровотечение из носа может быть по разным причинам. Если в назначениях нет препарата, разжижающего кровь, то возможно слабость сосудистой стенки слизистой носа из-за воспаления (аллергического или вирусного). Давление в 140 кровотечения не вызывает. Транексам и подобные препараты нерекомендованы, если нет подтверждения, что это не Ковид. Если кровотечение выраженное, то на осмотр Лора для проведения тампонады. Дополнительный приём аскорутина.
Клиент
Лариса, разжижающие не назначали, кровь не обильно, но 3 день и ночью сегодня была немного.бронхит бы кт показало?

Терапевт, Нефролог
Да, КТ показывает и бронхит тоже! Купите аминокапроновую кислоту и делайте самостоятельно турунды с ней в ноздри.
Пульмонолог, Терапевт
Аллергия может быть на любой препарат из списка. Какая температура? Если все в норме, симптомов нет, убираем все. Кровь скорее всего на повышение АД. Можно принять транексам. Но если кровотечение обильное-срочно к лору на тампонаду!
Клиент
Наталья, первые дни когда шла кровь давление в норме, повысилось ночью и сейчас повышенное, а температура 36.2
Пульмонолог, Терапевт
Раз по МСКТ без изменений,Т тела в норме, то в приеме антибактериального препарата, а тем более двух, смысла нет. Постоянно терапию по гипертонии принимаете? При высоком АД можно под язык половинку или целую таблетку Каптоприла
Клиент
Наталья, он принимает трипликсам постоянно
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда Каптоприл ситуационно, если скачки АД продолжаться, то терапию по гипертонии нужно будет усилить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я пока вообще не поняла с какой целью были назначены антибиотики, еще и два сразу . Так не делается. Должны быть чет ка те показания, пневмония например если предпрорлить что у него всё же бактериальный бронхит, то в таком случае достаточно одного антибиотика в таблетках совершенно. Убирайте Азитромицин, ращ на него пошла реакция и оставьте од н Амоксиклав
Клиент
Екатерина, дыхание было тяжёлое, два врача говорили,что похоже на ковид и пневманию.
Невролог, Терапевт
Всё равно тут пока показан один антибиотик, даже неа сли подозрение на пннвмонию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет пневмонии - то столько антибиотиков не нужно назначать.
Это не целесообразно.
Отмените Азитромицин. Оставьте Амоксиклав, симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё сейчас.
Папе не назначали препараты разжижающие кровь?
Общий анализ крови и С - реактивный белок сдавали?
Клиент
Анна, разжижающие не назначали, кровь только сейчас пойдет сдавать.он вообще астматик и аллергик, сейчас уже состояние полностью как сильная аллергическая реакция
Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно дождаться результатов анализов.
В идеале сделать КТ ОГК - чтобы оценить состояние лёгочной ткани и назначить адекватное лечение с учетом астмы.
Пока использовать Дезлоратадин 5 мг 2 раза в сутки.
При выраженной аллергической реакции Дексаметазон 8 мг внутримышечно.
Терапию по поводу астмы продолжить.
Контролировать давление и пульс. Скачки более 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык. При сильном кровотечении из носа - показана тампонада у ЛОРА.
Клиент
Анна, по крови повышены срб 23 (но это же и из-за аллергии может быть или ОРВИ если было?) и соэ 54
Терапевт, Кардиолог
СОЭ и С - реактивный белок повышены из - за воспалительного процесса, не из - за аллергии.
У Вас нет сейчас температуры? Сам анализ целиком можете приложить?
Клиент
Анна,прикрепила, температуры нет второй день, теперь все признаки аллергии он аллергик, видимо от антибиотиков.я правильно понимаю, что повышен этот анализ может быть при любом воспалении? ОРВИ и т.д.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. СРБ и СОЭ могут повышаться при любом воспалительном процессе.
Анализ крови спокойный. Скорее всего такое отклонение это следствие ранее перенесённой инфекции.
Если нет температуры, то лечить только симптомы аллергии и продолжать терапию астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у него жалобы на сегодняшний день есть? Антибиотики убирайте, к ним нет показаний. Кровь из носа, вероятнее всего, по причине повышения Ад.
Клиент
Ирина, в первые дни когда шла кровь повышенного давления не было.вот на данный момент головные боли в затылке, давление повышенное, ноги как ватные говорит и слабость сильная.а вот признаков ОРВИ или бронхита нету сейчас
Пульмонолог, Терапевт
Он до этого вообще не страдал гипертонией и не принимал гипотензивные препараты?