Высыпания на ногах

Появились высыпания на ногах, иногда болят. Муж работает на кухне и там часто ноги потеют сильно, года 4 назад был химический ожог от цемента, есть варикоз. Что лучше сдать и что это может быть ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае достаточно тяжелое поражение ,трофические нарушения . Выполните уздг сосудов нижних конечностей,гемостазиограмму,клинический анализ крови. В плане терапии вам можно предложить прием венотоников, наружно-смесь мазей:преднизолоновой+троксевазин+метилурациловой(выдавить по 1 см из каждого туба и слегка вмассировать в область поражения.Область корочек(бывших язв) обрабатывать либо фукорцином либо настойкой календулы либо раствором колларгола три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, а эти мази можно мазать до сдачи анализов, не будет ли хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие болезни Шамберга ( это пигментация на ногах)
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
Также не исключены трофические изменения.
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.
Также проверить гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
Визуально можно предположить Болезнь шамберга (хроническая пигментная пурпура), не опасное заболевание!
Обычно является наиболее эффективным :
-гель троксерутин 2 р в день 14 дней
-аскорутин по 1т 2 раза в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для болезни шамберга
В таких случаях назначают проверить сосуды нижних конечностей у хирурга
Может оказаться эффективным лечение троксевазином длительно и курсом левомеколь до разрешения корок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, а траксиврзмн не имеет побочек сильных, если например им пользоваться до сдачи анализов ?

Принятый ответ

Это наружный препарат
Ничего страшного