Непонятная сыпь

Девочка 11 лет, в течение недели появилась и проявилась какая-то сыпь. Сначала розовые, как прыщи с маленьким узелком (вроде как водяной), потом становится красным с белым шелушавым центром. Некоторые пятна без белого центра. Слегка зудят, не все, некоторые. Диаметром 2-3 мм. От цетиризина не проходят (три дня пьет). Других жалоб и симптомов нет. Температура в норме, самочувствие в норме.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста на теле ещё есть где нибудь высыпания?
На ощупь они плотные?
Была ли температура?
Посещает ли ребенок бассейн, или какой нибудь спорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Оксана Александровна, высыпаний всего не больше десятка, руки, ноги и живот. Спорт и бассейн не посещает. Наощупь мягкие, при нажатии бледнеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Оксана Александровна, температуры не было

Если бледнеют при нажатии,это говорит и сосудистом происхождении.
Смущает почти симметрия на руках. Возможно было какое-то механическое воздействие.
Думаю вам лучше очно показывать врачу. Так как хочется осмотреть "картину" полностью. Также пропальпировать их.

Возможно конечно и вирусное

Принятый ответ

Белла, здравствуйте!

Смущает строгая симметрия элементов на руках(по две штуки расположены на одной и той же линии). Возможно укусы? Такие элементы хочется посмотреть в дерматоскоп. При укусах можно найти в центре кровяную точку, которую невооружённым глазом определить бывает сложно

Принятый ответ

Белла,здравствуйте !
Визуально можно предположить Укусы насекомых, обычно рекомендуется :
-гель псило-бальзам 3-4 раза в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, москитол нежная защита и т.д., именно разрешенные деткам).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусами насекомых
В таких случаях может Быть эффективным назначение наружного гормона для снятия воспаления комфодерм до 10 дней
И антигистаминные 5-7 д внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не вижу укусов, была бы реакция вокруг и укус по центру
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрела фото в интернете. Да, есть похожие фото! Тем более если они не все разом появились, а каждый день прибавлялись. При укусе были бы сразу все. Не похоже вообще на укусы!

Примените рекомендации
По возможности покажитесь врачу очно
Удачи вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. Выясняла сейчас. Она ходила неделю назад ночевать к подружке. У подруги оказывается тоже. Будем лечить. Постараемся попасть к доктору (запись за две недели вперед, к сожалению).

Обязательно все сделайте