Непонятная сыпь
Девочка 11 лет, в течение недели появилась и проявилась какая-то сыпь. Сначала розовые, как прыщи с маленьким узелком (вроде как водяной), потом становится красным с белым шелушавым центром. Некоторые пятна без белого центра. Слегка зудят, не все, некоторые. Диаметром 2-3 мм. От цетиризина не проходят (три дня пьет). Других жалоб и симптомов нет. Температура в норме, самочувствие в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста на теле ещё есть где нибудь высыпания?
На ощупь они плотные?
Была ли температура?
Посещает ли ребенок бассейн, или какой нибудь спорт?
Оксана Александровна, высыпаний всего не больше десятка, руки, ноги и живот. Спорт и бассейн не посещает. Наощупь мягкие, при нажатии бледнеют.
Оксана Александровна, температуры не было
Если бледнеют при нажатии,это говорит и сосудистом происхождении.
Смущает почти симметрия на руках. Возможно было какое-то механическое воздействие.
Думаю вам лучше очно показывать врачу. Так как хочется осмотреть "картину" полностью. Также пропальпировать их.
Возможно конечно и вирусное
Принятый ответ
Белла, здравствуйте!
Смущает строгая симметрия элементов на руках(по две штуки расположены на одной и той же линии). Возможно укусы? Такие элементы хочется посмотреть в дерматоскоп. При укусах можно найти в центре кровяную точку, которую невооружённым глазом определить бывает сложно
Принятый ответ
Белла,здравствуйте !
Визуально можно предположить Укусы насекомых, обычно рекомендуется :
-гель псило-бальзам 3-4 раза в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, москитол нежная защита и т.д., именно разрешенные деткам).
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусами насекомых
В таких случаях может Быть эффективным назначение наружного гормона для снятия воспаления комфодерм до 10 дней
И антигистаминные 5-7 д внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не вижу укусов, была бы реакция вокруг и укус по центру
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрела фото в интернете. Да, есть похожие фото! Тем более если они не все разом появились, а каждый день прибавлялись. При укусе были бы сразу все. Не похоже вообще на укусы!
Примените рекомендации
По возможности покажитесь врачу очно
Удачи вам🙏
Виктория Николаевна, спасибо. Выясняла сейчас. Она ходила неделю назад ночевать к подружке. У подруги оказывается тоже. Будем лечить. Постараемся попасть к доктору (запись за две недели вперед, к сожалению).
Обязательно все сделайте