Консультация терапевта /

Очень болит горло — вопрос №3264378

Здравствуйте, уже неделю наверное мучает боль в горле. Ещё до этого чуть приболела (насморк, температура максимум 37) все прошло и начало болеть горло. Кашля нет, других симптомов нет, просто болит горло и больше всего и сильнее с правой стороны, причем горло даже не красное и миндалин я не чувствую. Спреи не помогают, таблетки Гексорал пила, помогло пару раз и всё. Только если немисил выпью ненадолго снимает боль. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки - вирусной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.