Консультация гепатолога /

Церулоплазмин ниже нормы — вопрос №326519

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 44 года, вес 59кг, рост 172см. В анализах церулоплазмин 171 (норма 200-600), медь 10.8 (норма 12,56-24,34), цинк 10,6 (норма 10,7-17,5), ферритин 17,3 (норм 10-150). Витилиго появилось 8 лет назад, в роду не было. Общие анализы в норме. При приёме меди 5 мг в день и цинка 50 мг в день (промежуток 4 часа между приёмом) в течение 3 месяцев показатели в анализах поднимаются только на 1 единицу. Скажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо употреблять в пищу продукты, богатые микроэлементами, это мясо, молочные продукты, орехи, рыба. Следует принимать витамины с микроэлементами, среди которых есть медь и цинк.
Следует обследовать ЖКТ на предмет выяснения причины плохой усваиваемости микроэлементов.
Принимайте ферменты во время еды. Они улучшать пищеварение и проникновение микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Все перечисленные Вами продукты принимаю, сама составляю себе рацион, чтобы был максимально разнообразным. Вредные продукты не употребляю. Посоветуйте мне, пожалуйста, какие ферменты принимать, в какой дозировке и сколько дней. И какое нужно сделать обследование ЖКТ для полной картины? Спасибо Вам!

Инфекционист
По поводу ферментов.Если у вас стул со склонностью к запорам,то принимайте Фестал,если к послаблению,то панзинорм.Препараты принимайте при каждом приеме пищи три раза в день в течение двух недель,потом два раза в день,14 дней.Потом 1 т при самомобильном приеме пищи,при обильных застольях.
Из обследований вам надо сделать ФГДС,сдать кал на копрологию и дисбактериоз,калан кальпротектин.По результатам анализа кала решить вопрос о необходимости колоноскопии
Клиент
Нина, спасибо Вам большое! Все поняла.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Обследовались ли Вы у гастроэнтеролога? Так как у Вас проблемы со всасыванием микроэлементов - и меди, и цинка, и железа. А снижение церулоплазмина уже вторично, на фоне нехватки меди.
Принятый ответ
Кардиолог
И может быть Вам попробовать разные БАДы с микроэлементами, не у всех хорошая усвояемость.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! У гастроэнтеролога никогда не обследовалась, т.к. ничего не беспокоит.. БАДы принимаю хилатные формы Solgar.
Кардиолог
Анна, думаю, что нужно попытаться вначале найти причину нарушенного всасывания, обратитесь к гастроэнтерологу. Может быть нехватка микроэлементов на фоне недостатка витаминов В при некоторых заболеваний ЖКТ.
Клиент
Марина, спасибо Вам! Поняла.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проблема во всасывании и не только меди.Думаю если посмотреть вит В,д,А-они тоже будут низкими.
Что надо сделать -эгдс+биопсия из установленных точек для биопсии(искать атрофию слизистой)
2.сибр- провести водородный дыхательный тес
3.копрграмма
4.при необходимости колоноскопия с биопсией из подвдошной кишки
Лечение
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-8 нед+2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн/хилак форте 60 кап 2 раза непосредственно перед едой-1 мес.
Данное лечение улучшит всасывание в кишечнике микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо Вам за подробный ответ!
Так и сделаю, спасибо!