Насморк не проходящий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почти месяц мучаемся с насморком, то есть то проходит. Утром бывает кашель и в течении дня. Ночь спит хорошо, ротик закрытый не храпит. Сопли не текут, а вот будто где-то внутри есть. Были у двух лоров. Делали снимок, один сказал аденоиды и назначил лечение без удаления, Авамис, Блогир и Сингуляр. Второй сказал выраженный гайморит назначил лечение Амоксиклав, Виброцил и Авамис. Хочу послушать еще мнение других врачей. Снимок прилагаю. Ребёнку 2,9года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному рентгену у ребенка аденоид 2 степени.
Но это не точно,нужно выполнить видеоэндоскопию носоглотки для уточнения размеров.
Признаков воспаления пазух нет.
Лечение 2 не обосновано на мой взгляд.
Сдайте общий анализ крови для уточнения показаний для антибиотиков.
А также нужно сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Считаю,стоит придерживаться лечения 1.
Кашель на фоне стекания слизи.

Принятый ответ

Добрый день . По представленному рентген снимку визуализируются аденоиды . Признаки синусита не визуализируются .
В таких случаях рекомендуется :
-сделать эндоскопическое исследование носа и носоглотки ( благодаря которому можно точно выставить степень аденоида)
- консультация аллерголога
- в нос рекомендуются топические ГКС ( например , назонекс или авамис )

Принятый ответ

Здравствуйте . Какого цвета отделяемое из носа ? В течении месяца выделения не прекращаются ?

Если нет данных за бактериальный риносинусит показаний для антибиотика нет . В подобной ситуации рекомендовала бы использовать Авамис по схеме ,проводить туалет полости носа солевыми растворами ,головной конец во время сна приподнимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прозначные иногда желтоватые. Выделений особо нет бывают идут но редко. У нас сначала был отит мы его вылечили а вот насморк то есть то нет. Просто странно как то

Тогда пока лучше всего обойтись без антибиотика . И провести лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку нет признаков наличия патологического содержимого в видимых частях пазух носа
Как правило рентген в таком возрасте
для исключения острого синусита – не информативен, так как пазухи носа ещё не раз развиты
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не сдавали

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - есть ли бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Второй доктор по каким критериям поставил гайморит? Делал эндоскопию, рентген?
Какое-то лечение уже начали?
Нет аллергии? Температура за это время ненормальная была? На уши не жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по рентгену который вот я показала, больше ничего не делал. Лечение мы начали что первый доктор прописал. Температуры нет и не было. Был отит, он прошёл сопли ещё остались

В такой проекции синусит мы не оцениваем, пазухи накладываются друг на друга. Аденоиды есть у всех детей в этом возрасте, для обострения которых характерно стекание и кашель. Я больше согласна с заключением первого доктора