Болит нога, мышцы ли сустав

Здравствуйте, месяц назад заболела нога, выше колена, как будто бы мышца. Потом прошла. Работаю мастером маникюра, работа сидячая. Несколько дней назад снова заболело. Заболело колено как будто бы. Еще на этой же ноге заболела косточка на большом пальце, сустав. Так же болит палец большой на левой руке, вообщем суставы. Но нога ноет, больно над коленом, там сбоку очень стала выражена мышца, там же и икра сбоку ноги, постараюсь выложить фото, когда напрягаю очень видно особенно в положении лежа, когда ноги согнуты.болели и икроножные мышцы. В последнее время болела спина, боль так же отдавала в пах. Начала принимать аркоксию 90. Не знаю что делать, в ноге боль ноющая в мышце, или это сустав. Может ли сустав на косточке большого пальца отдавать туда.опасно ли что так выделяется мышца. Там прям ямка сверху и снизу.

Остеохондроз
37 лет
10 Января ·Просмотров: 403·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Уточните, есть ли эффект от приема Аркоксиа? Есть ли утренняя скованность в суставах?

Болевой синдром в нескольких суставах и позвоночнике требует внимания и дообследования, так как явления полиартрита (воспаления нескольких суставов) могут быть признаком ревматологического заболевания. В таких случаях обычно назначают : общий анализ крови, соэ и с-реактивный белок (исключают воспалительные изменения), мочевую кислоту, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27. С результатами показана консультация ревматолога.

Анна Сергеевна, приложила фото, посмотрите пожалуйста. Так же по утрам больно пятки, скованность бывает, зажаты мышцы. Аркоксию принимаю 2 дня пока все равно болит, не сильно , просто поднывает, пить в осоновном начал из за пояницы

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
Учитывая боли в пояснице и ноге,пальце - вероятно,проблема все таки неврологического характера,возможно защемление нервных корекшков

Обычно в таких случаях делают МРТ ПОП, далее консультация невролога.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

При необходимости :
УЗИ сосудов нижних конечностей
Анализ крови на коагулограмму
Общий анализ крови,СРБ,АСЛО,АЦЦП,мочевую кислоту,РФ
Рентген больных суставов
Анализ крови на магний,витамин В9,12,ферритин

Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила мрт поп, нога ноет и сбоку и в паху эта правая. Скажите сильно опасно это, срочно обращаться? У нас в городе нет ревматологов и кровь на эти анализы неизвестно когда возьмут

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют мышечно-тоническому синдрому, то есть болезненному спазму мускулатуры, однако в таких случаях важно исключить воспалительные процессы , затрагивающие мышечную и суставные ткани

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, ЛДГ, КФК, мочевая кислота

Скажите пожалуйста,у близких кровных родственников аутоиммунные заболевания есть?

В таких случаях аркоксия подходит для облегчения состояния, на 10 дней после еды

По результатам анализов в таких случаях оптимально обратиться очно к ревматологу

Пока в таких случаях оптимально ограничить физические нагрузки, избегать перегрузки травмирования суставов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, нет вроде бы нет никаких заболеваний. Скажите варикоз так не проявляется? Боль в паху одной ноги, опасно ли это? Так же как будто в этом месте горячее нога чем другая

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая характер боли можно предположить проблему неврологического характера. После приема Аркоксии отметили улучшение состояния?

Рузанна Ивановна, здравствуйте, принимаю ее пока что 2 дня пока нет, да и боль не сильно а скорее просто ноющая, раздражающая. Сейчас спускалась по лестнице, чутвсвую колено, возможно и мышцы, потому что локализуется в разных местах от колена.

Рузанна Ивановна, так же болит икроножная мышца

Нижние конечности не отекают? Покраснения не отмечаете?

Рузанна Ивановна, покраснений вроде бы нет, и отечности как таковой тоже. К вечеру стали ноги как будто тяжелые, раньше такого не было. Ну и еще фактор немаловажный, я в последнее время набрала вес сильно

Рузанна Ивановна, еще боль в пояснице с этой же стороны, и в ягодице немного.

По описанным данным хирургической патологии вероятнее всего нет. В таком случае можно очно посетить невролога в плановом порядке. Прием Аркоксии можно продолжить до 7 дней. Также местно можно добавить противовоспалительную мазь или гель. ( Например Ибупрофен 2 р день).

Рузанна Ивановна, а с утра боль в пятке и в паху это тоже неврологоическле?

С утра боль в пятке может быть как пяточной шпорой так и неврологической проблемой. В паху боль тоже может быть связана с неврологией.

Принятый ответ

Добрый день,Кристина.
Ваша проблема объясняется болью мышечно-сухожильного происхождения или перегрузки мягких тканей, реже так проявляются начальные изменения в суставе или раздражение нервных структур. При суставной причине боль обычно усиливается при движениях в одном направлении и сопровождается скованностью, при мышечной:тянущая, усиливается при нагрузке и надавливании.
При такой картине рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей и сустава, при сохранении жалоб наиболее информативна МРТ области боли, также используют общий анализ крови для исключения воспаления.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны НПВС, например ибупрофен принимается в дозировке 400 мг 2 раза в сутки до 5 дней, местно используются гели с диклофенаком 2-3 раза в день. Также применяются покой, ограничение нагрузки, сухое тепло. При отсутствии эффекта показана очная оценка травматологом или неврологом.

Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Боль может быть в одной ноге? Я сейчас спускалась по лестнице и были непонятные ощущения в колене. Почему такая мышца над коленом? Из за чего может быть такое?

Да, боль может быть только в одной ноге. Это связано с перегрузкой или микротравмой. Мышца над коленом - часть четырехглавой мышцы и ее сухожилие, они активно работают при спуске по лестнице, поэтому там появляются неприятные ощущения. Такое бывает после нагрузки, резких движений или при раздражении сухожилия

Андрей Игоревич, два дня аркоксию пью и нога так же ноет, даже в паху. Может такое быть от мышц?

Да, может. Мышцы и сухожилия бедра могут давать тянущую боль с отдачей в пах. На фоне НПВС боль иногда сохраняется 3-5 дней, особенно при спазме или перегрузке

Андрей Игоревич, кроме навес какое лечение вы посоветуете?

Кроме НПВС,применяются препараты для снятия мышечного спазма, например толперизон в дозировке 150 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Местно используются гели с диклофенаком 2-3 раза в день. Также рекомендуют щадящий режим и сухое тепло

Андрей Игоревич, скажите пожалуйста а это не может быть похоже на сакроелит?

Для сакроилеита характерна выраженная боль глубоко в ягодице или крестце, усиление в покое и ночью, утренняя скованность, уменьшение боли при расхаживании. В описании больше признаков мышечно-сухожильного или корешкового происхождения боли