Скафоцефалия или нет

Дочери 3 недели. Обратила внимание на выпуклый затылок. В этом месте был отек после родов. В течении суток прошёл. Сейчас затылок прям кружочком выпирает. Стоит бить тревогу или ещё всё только формируется?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных фотографиях видимой костной патологии нет. Форма черепа меняется и будет иметь окончательную форму ближе к 2 годам.
В возрасте 3 месяца ребёнка должен осмотреть ортопед. В 1 месяц осматривает детский хирург и невролог.
Также в 1 месяц выполняют НСГ (узи головы). Если на очном осмотре невролога что-то смутит, то направит на консультацию к ортопеду раньше декретированного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фотографиях патологии не видно. Кости черепа новорожденного мягкие и пластичные,чтобы без проблем преодолеть путь по родовым путям череп немного сжимается,так задумано природой. В течение первого года жизни кости черепа окостенивают и форма черепа меняется. Это нормально. В возрасте 1 месяца у вас будет профилактический осмотр специалистов,также УЗИ головного мозга ( нейросонография) ,где ещё раз на личном приеме специалист убедиться,что все хорошо

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию патологий черепа нет . Конфигурация черепа зависит от наследственной особенности присущи к национальному признаку. Так же она мягкая и состоит из нескольких костей и участков окостенения которая будет меняться и твердеть к 3-4 годам. Но наследственные особенности останутся . Патология в этом возрасте выражается ранними окостенения и и наездами этих костей друг на друга которых у ребенка нет . Не волнуйтесь.