Стоит ли повышать дозировку L-Тироксин в 66 лет
Добрый день! Мама уже много лет принимает L-Тироксин 100мкг в день. Недавно сдала анализы, оказалось, что ТТГ 6,5. Также по анализам есть небольшое отклонение в Протромбине по Квинке 122% (при норме 70-120) и большое количество кристаллов мочевой кислоты в общем анализе мочи (ранее были смешанные камни в почках). Подскажеите, пожалуйста, стоит ли увеличивать дозировку L-Тироксин и до скольки, если стоит? Не являются отклонения в других анализах противопоказанием? Никакие другие лекарства она не принимает.
Здравствуйте
Так как ТТГ повышен, то повышать дозировку тироксина (эутирокса) нужно. Возраст здесь роли не играет
Рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг. То есть доза будет 125 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте. Обычно повышение в данном возрасте проводят аккуратно, особенно при наличии поражения сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется увеличить дозировку на 1/2 таблетки (25 мкг) и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Другие отклонения в результатах анализов не являются противопоказанием к увеличению дозировки.
Здравствуйте.
Если принимает препарат правильно - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов и не пропускает прием, то дозировку лучше немного повысить - до 112 мкг и проверить уровень ТТГ через 2 месяца.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а как такую дозировку организовать? Есть таблетки 100, 50 и 25
Можно к 100 мкг прибавить половину от 25 мкг.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу результатов анализов рекомендуется консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тироксин принимает правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день и отдельно от всех препаратов то дозу стоит повышать, на возраст не смотрим важно держать ттг в норме, в таком возрасте лучше держать ближе к верхней границе нормы, можно принимать 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, потребность зависит и от веса, возможно вес прибавился