Консультация гинеколога /

Зуд и жжение 1 триместр — вопрос №3266046

21 числа к вечеру почувствовала зуд в области влагалища. Выделения творожистые слегка были. 22 числа сдала платно мазок и посев. Результаты пока не пришли. Купила вчера свечи флуомицин, начала приём. Сегодня ощущения не исчезли. Сейчас выделения начались немного кровянистые. Сегодня немного стрелял в яичник справа. По узи (20 числа) срок 5,5 недель. Дома одна с ребёнком (1,5), муж будет только в воскресенье. Что делать не знаю в этой ситуации.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, дискенезия жп

Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, Поэтому в этом случае рекомендуется принимать Дюфастон по одной таблетки три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, от зуда можно использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и обязательно Пройдите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, плановое повторное узи было 27 числа в жк. По сраюсб обратиться к врачу. А что делать с флуомицином?
Гинеколог
Его можно не использовать, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста. Жалобы между тем на зуд и неприятные ощущения сохраняются.
Гинеколог
Пр анализу все в порядке, при жалобах можно использовать макмирор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровь из влагалища при беременности может быть признаком угрозы, либо слизистая кровить от воспаления, или если есть эрозия на шейке . В любом случае рекомендуется осмотр гинекологом на кресле. И при необходимости сохраняющая терапия . Необходимо выяснить откуда кровит . Можно использовать при беременности Транексам 250*3 раза в сутки до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, планово на приём была записана 27.05. Выделения начались только сейчас, до этого не было.
Клиент
Олеся Фёдоровна, пришёл мазок. Посмотрите, пожалуйста, результаты прикрепила. Но жалобы на зуд есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок чистый. Возможно есть нарушения которые выявляются только при детальном анализе (посев или фемофлор 16). Так как есть жалоба - флуомизин можно продолжить , но при отсутствии кровянистых выделений
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если они есть. Идут как мазня, то светло розовые, то коричневые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон или Утрожестан принимаете ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, утрожестан 200 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если слабые и редкие выделения то можно свечи
Клиент
Олеся Фёдоровна, да, слабые и редкие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, утрожестан выпила. Транексам есть если что. Сейчас собираюсь ехать к дежурному врачу в жк с ребёнком.
Клиент
Елена Борисовна, а от зуда что можно? Ощущения вызывают дикий дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Обычно, если Флуомизин не приносит эффекта, рекомендуют рассмотреть св. Макмирор Комплекс
Клиент
Елена Борисовна, врач в жк сказала залаин однократно. Утрожестан 200 мг 2 раза в день до 27 числа. Если будет алая кровь - мсп.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, пришёл мазок, результаты прикрепила. Зуд сохраняется.
Акушер, Гинеколог
При подобных результатах мазка подозревают бак.вагиноз. Св. Макмирор Комплекс, обычно, препарат выбора
Клиент
Елена Борисовна, вчрта начала, сегодня 2 день вставляю, вроде поменьше зуда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понаблюдайте.
Если выделения сохраняются, тогда- Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно начать принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
При усилении кровянистых выделений, алых- вызвать СМП.
Иногда данные свечи травмируют слизистую и выделения могут быть связанны с этим. Если выделения творожистые и эффекта от свечей не будет- можно попробовать свечи Пимафуцин.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, была у дежурного врача в жк, сказала, что не ли алые - то мсп. Мажет - возможно на фоне зуда. Сказала принять залаин и утрожестан 200 2 раза в день. Мазок пришёл уже после поведения жк (уехала). Посмотрите результаты, пожалуйста. Зуд сохраняется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат анализа пришел хороший, не волнуйтесь. Он может быть ложноотрицательным на фоне того что вы уже ставили
санирующий препарат. Учитывая жалобы, рекомендую сдать фемофлор 16, это более расширенный анализ для оценки состояния флоры.
Если такой возможности нет, можете попробовать залаин, это противогрибковый препарат, но этот мазок наличие грибов не показал.
Утрожестан лучше принимать пока внутрь, пока заживет слизистая влагалища и перестанет зудеть, потом можно рассмотреть вагинальный прием.
Клиент
Радмила Койруновна, когда сдавала мазок ешн не было санирующего препарата. Он был использован после сдачи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда результат можно расценивать как хороший. Но если есть жалобы такой мазок малоинформативен, лучше расширенный.
Клиент
Радмила Койруновна, сдала на посев, но его результаты будут только к 27 числу. Ваши коллеги советовали макмирор комплекс начать. А вы что скажете по этому препарату? Он безопасен на ранних сроках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат используется если предполагаемая польза превышает риски, учитывая, что последний мазок хороший, я бы рекомендовала пока воздержаться. Можно попробовать гель Фагогин ( эти безопасные бактериофаги), если нет аллергии. При помощи специального аппликатора нанесите 2-3 нажатия средства внутрь влагалища один или два раза в день, соблюдая указанный режим дозирования.
Если жалобы будут сохраняться и по результатам мазка будет необходимость в антибактериальных свечах, тогда можно использовать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день!
Описанные вами симптомы часто указывают на угрозу прерывания беременности.
В данной ситуации рекомендуют начать терапию,
Дидрогестерон (Дюфастон): начальная доза 4 таблетки однократно, затем по 1 таблетке каждые 8 часов.
Транексамовая кислота (Транексам) 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней или до полного прекращения кровянистых выделений.
Необходимо соблюдать половой покой и ограничить физическую активность.
Рекомендуется проведение контрольного ультразвукового исследования.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, приняла сейчас не дюфастон, а утрожестан 200 мг. Транексам есть. Тянущих ощущений нет.
Клиент
Кристина Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, мазок пришёл. Но зуд сохраняется.