За последние два месяца, третий раз заболеваю орви

Добрый день. У меня серопозитивный ревматоидный артрит с 2017г. На данный момент терапия: 2 раза в год ритуксимаб 1000мг, ежедневно арава 20мг, плаквенил 200мг в день. После последнего введения ритуксимаба 06.04.2025 уже третий раз заболеваю ОРВИ, температуры нет, сильный кашель и насморк, выписывают антибиотики. Во время болезни перестаю принимать арава и плаквенил. Сейчас опять заболела, выписали аугментин, бронхолитин, полоскания. И терапевт посоветовала пропить исмиген курсом. Я купила, а там в противопоказаниях аутоиммуные заболевания. У меня болезнь сейчас в ремиссии. Но я все равно боюсь, не вызовет ли исмиген обострение? Что посоветуете? Пить исмиген или нет?

Серопозитивный ревматоидный артрит
43 года

Здравствуйте!
Хоть и активности ревматоидного артрита нет, лечение базисное принимаете, поэтому и нет активности.
В таких случаях обычно врачи не рекомендуют прием таких препаратов, независимо от активности заболевания/ ремиссии

Добрый день!
Исмеген - иммуностимулятор.
Во-первых, это препарат, который не имеет доказанной эффективности.
Во-вторых, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы противопоказаны при аутоиммунных заболеваниях, так как могут вызвать неконтролируемую реакцию выработки антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете ОРВИ без температуры, только с кашлем и насморком… так же само название Острая Респираторная ВИРУСНАЯ инфекция говорит о том, что заболевание вызвал предположительно вирус, а не бактерии… возникает риторический вопрос, зачем антибиотики? Они работают против бактерий.
И для них есть ПОКАЗАНИЯ.
(В числе которых, высокая температура более 3-х дней, зеленая мокрота, и другие признаки бактериальной инфекции).

Без показаний назначение антибиотиков вредно и просто в моменте, и глобально! В контексте формирования антибиотикорещистентности - если их кушать просто так, то когда они понадобятся, то они уже не подействуют из-за устойчивости микробов.

Так же по поводу исмигена. Иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. Возможно, кому-то они успокаивают нервы засчет самовнушения. Поэтому ни Вам, ни кому либо другому такой препарат не показан.

Поэтому в таких случаях очень рекомендуется при возможности сменить терапевта.

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Дело в том, что в моём случае температуры не бывает ни при каких заболеваниях, видимо это как-то связано с иммунитетом. А все остальные симптомы присутствуют, поэтому антибиотики. С исмигеном понятно, спасибо за такой развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иммуномодуляторы/иммуностимуляторы, к ним относится и исмиген, являются противопоказанием к назначению при аутоиммунных заболеваниях, в том числе и ревматоидном артрита. Нет доказательной базы, как препарат может повлиять на активность заболевания