Стоит ли идти к кардиологу?Есть ли серьезные отклонения?

Добрый день!Сегодня планово сдала ЭКГ,никогда не было никаких отклонений,каждый год прохожу ЭХО и ЭКГ,расшифруйте пожалуйста что значит Повреждение миокарда Диффузные повреждения: да Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 98 /min. Положение ЭОС: нормальное. У меня так называемая болезнь «белых халатов»-как захожу в поликлинику начинается волнение и повышается пульс,если замеряю дома то пульс 75-80

Нет
43 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия.
Данные изменения влияют на реполяризацию.
Блокад нет экстрасистол нет.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно на фоне тревожного состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите а эти диффузные изменения миокарда это из за повышенного сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, просто как то сразу режет глаза-диффузные изменения миокарда🙄

Да,либо на фоне учащенного пульса,либо на фоне дефицита микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, получается что никаких сердечных патологий нет?

Принятый ответ

Нет,нету .не переживайте.

Здравствуйте! На экг ритм синусовый, правильный. Такой он и должен быть. Нарушений ритма, признаков "гололания" сердечной мышцы нет. Нарушение реполяризации может возникать на фоне стресса, учащенного сердцебиения. Если на ЭХО -КГ изменений не выявили, то все с сердцем хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина , не переживайте ,по ЭКГ нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы