Гайморит, боль висок, скучаю, челюсть
Добрый вечер! 3 дня назад началось все с головной боли (давящая боль, в основном в висках), вчера заложило левую ноздрю, при высмаркивании отходила желтая и темно-бежевая очень вязка слизь. Промывала аквамарисом, пшикала полидексой. Правая ноздря как ни в чем не бывало: не заложена, соплёй нет. Сегодня такой слизи и в таком количестве уже нет, но начала болеть левая скула под глазом, левый висок и верхняя челюсть слева (когда сжимаю зубы). В этих местах присутствует чувство сдавленности. При наклоне вниз, боль и давление усиливаются. Температуры не было ни одного дня. Сегодня посетила лор врача. Назначила все то же самое, что я и делала: промывание, полидекса и если будет боль , то ибупрофен. Антибиотик не назначила (спросила, есть или была ли температура, и видимо, оттого, что температуры не было, антибиотик не назначила, но и не назначила никакой рентген, например). Вопрос: нужно ли было сделать рентген, нужно ли пить антибиотик, если такие боли. Они не прям сильные но так, ощутимые. Правильное ли лечение. Ещё я начала пить противовирусные и выпила 1 таб некст (ибупрофен ипарацетамолл). Горло было чуть красновато (валики), но сегодня уже нет красноты.
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза и оценки состояния пазух рекомендуется выполнить рентген или кт придаточных пазух носа и сдать анализы ( оак и с -реактивный белок )
Если по анализам будут признаки бактериального воспаления , то необходим будет антибиотик внутрь .
В нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Противовирусные препараты , как правило, не имеют доказанной эффективности, их можно не использовать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентгенография при описанных жалобами рекомендована,также показаниям к назначению антибиотика может служить наличие жидкости в пазухах,просто по наличию боли конечно антибиотик не назначается
Рекомендуется местная терапия для хорошего оттока из пазух
Сосудосуживающий препарат,Тизин,например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Он снимет отёк,откроет пазухи и будет обеспечен отток содержимого
Через 5-7 мин промыть нос от слизи морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,обладает противоотечным и противовоспалительным эффектом,не вызывает привыкания, рассчитан на длительное применение
Полидекса не имеет точки приложения. Её можно не использовать.
При болях рекомендуется принимать обезболивающие,можно
Некст.
Марина Гергардовна, подскажите, такую вязкую слизь можно считать наличием жидкости в пазухе и начать приём антибиотика? Если лор врач не назначила рентген, я должна настоять на нем?
Однозначно сказать сложно,может быть из пазух,может нет,бывает поразному
Можете попросить направление ,настоять
Есть боль,вероятно есть жидкость в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях нужно исключать синусит. Для этого выполнить рентген пазух носа , из анализов выполнить ОАК , СРБ. Так как жалобы не типичные для вирусного процесса . До получения результатов оставить лечение такое же. Антибиотик при подтверждении синусита добавить ( амоксиклав ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болезненности в проекции пазух лучше выполнить рентгенографию ОНП для решения о необходимости антибактериальной терапии.
Наличие жидкости в пазухах, одонтогенный процесс может быть при нормальной температуре.
Остальное лечение можно продолжить.
Если не будет улучшения, то рентген все таки лучше сделать