СОЭ и СРБ
Здравствуйте. Неделю температура 39. Два дня температуры нет, или 37-37.3. Боль в горле, сильная слабость, затуманенность, тошнота постоянная. В один из дней болезни была трехкратная сильная рвота. Пять дней на антибиотиках. Спустя неделю болезни. Сдала СОЭ и срб. СОЭ 72 (норма 2-20), срб 7.5 (норма 0-5). Живот болит не сильно. Немного вздувается. Что за болезнь. Как лечить. Что может быть?
Здравствуйте.
Результаты анализов в которых повышены СОЭ и СРБ и имеются симптомы - "Неделю температура 39. Два дня температуры нет, или 37-37.3. Боль в горле, сильная слабость, затуманенность, тошнота постоянная..." и при этом отсутствует сдвиг (изменения) в лейкоцитарной формуле общего анализа крови - сомнительны; рекомендую пересдать анализы в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро).
Без понимания изменений в лейкоцитарной формуле ничего нельзя сказать о характере инфекции (вирусная?бактериальная?) и как следствие подобрать лечение.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.