Белые точки на внутренней стороне щеки
Добрый вечер С пару недель назад почувствовал шершавость на внутренней стороне щеки, в районе середины верхних зубов больше справа, был сегодня у стоматолога терапевта, она предположила, что это слюнные железы. За последнее время стало как будто больше их по площади. Обследован, прошел по другим причинам анализы, узи брюшной, почек, щитовидки, простаты, гастроскопию, экг, холтер, узи сердца, тредмил тест и т.д. Выявили жировой гепатоз, ожирение поджелудочной , разовый подьем ттг (4.8). Пересдал вместе с т4, показало норму. Что это может быть? Сегодня стал ощущать сухость во рту
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. По фото похоже на гранулы Фордайса- это мелкие сальные железы. Есть у большинства людей, являются вариантом нормы. Чаще всего располагаются на губах и щеках. Могут появиться на фоне курения, при употреблении специфической пищи. Иногда причиной является нарушение обмена веществ. Сальная железа наполняется секретом.
В подобных случаях, как правило, лечения не требуется. Ничего опасного в образованиях нет. Могут рассосаться самостоятельно. Пока что ограничить прием раздражающей пищи (кислое,острое, соленое,горячее).
Не прикусывать, не давить гранулы.
Если все же чувствуете дискомфорт, рекомендуется полоскать Ротоканом/Стоматофитом ( предварительно следует разбавить водой).По поводу сухости во рту- проверить уровень глюкозы в крови.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это мелкие сальные железы, вариант нормы. Лечения не требует. Сейчас рекомендую огранить потребление острой, горячей, кислой, твердой пищи, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Можно полоскать отваром ромашки
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений!
Да, по фото похоже на гранулы Фордайса. Это мелкие железы, которые могут быть видны на слизистой щеки. У кого-то они не видны.
Могут увеличиваться при приеме раздражающей пищи.
Не является патологией🙏
Обычно с сухостью в полости рта они не связаны
Принимаете какие-либо препараты?
Есть ли сахарный диабет, заболевания жкт( гастрит, гэрб)?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кажется, что это просто сальные железы на слизистой. Никак не травмировали перед тем, как появилось?
В ЖКТ ничего не нашли хронического, кроме ожирения?
Такие проявления в полости рта чаще всего наблюдаются именно из-за нарушений в работе ЖКТ, а так же при снижении иммунитета, нарушениях в эндокринной системе и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений! По фото скорее всего увеличение мелких сальных желез, не является патологией. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3 дней);
🔹 Далее заменить на отвар ромашки.
По поводу сухости обследовать уровень глюкозы в крови🙏🏼