Консультация дерматолога /

Папилома или родинка — вопрос №326738

Неделю назад заметила на коже головы родинку или папилому.когда дотрагиваешься есть не сильные ощущения боли.Как быть?удалять или в домашних условиях попробывать полечить ,если удалять то волосы там будут расти?может препараты попринимать ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на дермальный невус , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, для проведения дерматоскопии и установки точного диагноза и решения вопроса по возможному удалению лазером , самолечением заниматься не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, это или невус дермальный или невус сальных желез, можно удалить у дерматолога/косметолога СО2 -лазером, радиоволной или электрокоагулятором с гистологии, после него останется рубец, но не большой, на нем волосы расти не будут.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, похоже на родинку. Самолечением не рекомендую заниматься, оставьте это дерматологам, онкологам или косметологам. Запишитесь к специалистам дерматологу и онкологу и только после этого вы узнаете точно какого рода образование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это может быть кератома, меланоцитарный невус, невус сальных желез.
Точно можно сказать только после проведения дерматоскопии.
Точно можно сказать, что это не онкопатология.
Самостоятельно удалять не надо.
Подобные образования хорошо удаляются методом электрокоагуляции или лазером.
По поводу роста волос не переживайте. Перед удалением ничего выбривать не надо. Рана после удаления имеет ту же площадь, что и само образование. Даже если роста волос в ране не будет, это незаметно.
Принятый ответ
Педиатр
Не факт что вообще тут что это нужно удалять , нужно посмотреть дерматоскопом, это аппарат который увеличивает. На злокачественное новообразование не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это либо меланоцитарный невус, либо невус сальных желез Ядассона. В любом случае доброкачественное образование.
Препаратов внутрь от него нет, только удаление при желании.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото дермальный Невус . Страшного ничего нет, если травматизации нет , то можно не удалять
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо делать дерматоскопию и решать вопрос об удалении.Обязательно покажитесь дерматологу.В домашних условиях пролечиться не получится
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, себорейный невус, это доброкачественные невусы, но если переживаете можно провести дерматоскопию у дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Невус сальных желез. Удаляют хирурги или дерматологи.