Консультация covid-19 /

Время восстановления легких после COVID 19 — вопрос №326746

После перенесённого коронавируса процент поражения легких снизился за месяц только на 4 процента? Во время болезни и станционарного лечения 19.09.2020 КТ показало 52 процента поражения легких, сегодня 23.10.2020 процент поражения по КТ составил 48 процентов. Хотелось бы узнать это нормально? И если нет, что нужно предпринять? Есть сопутствующие заболевания сахарный диабет и болезнь сердца

Терапевт
Здравствуйте, период восстановления легочной ткани, особенно с сопутствующими заболеваниями в вашем случае может затянуться до 6 месяце.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать шарики . Сделать СКТ контроль не рашьне чем через 3 месяца .
Принятый ответ

Фтизиатр
Учитывая сопутствующие заболевания, восстановление может занять более длителное время
Терапевт
Здравствуйте!
Да,восстановление лёгочной ткани не быстро происходит . Месяца через 3 повторите КТ .
Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к вопросу прикрепила результаты КТ сегодняшнее (1-й документ), и выписку после лечения (2-й и 3-й документы), если можно хотелось бы получить комментарии
Терапевт
Посмотрела.
Главное,что сейчас идёт положительная динамика . Просто лёгочной ткани нужно больше время для полного восстановления.
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае период восстановления будет долгим, из-за сопутсвующих заболеваний. МСКТ в динамике не ранее, чем через 3 месяца. Узнайте, есть ли в вашем городе центры, которые занимаются реабилитацией пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, вам бы конечно лучше делать это под присмотром специалистов, в крупных городах такие центры есть. Сейчас вам обязательно нужна дыхательная гимнастика, без нее легкие не восстановить и длительный прием АЦЦ по 600 мг 2 раза в день, на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентгенологически выздоровление может занимать 3 месяца и более. Какие у вас сейчас жалобы на сегодняшний день остаются?