Трксрплазмоз по результатам анализа, можно ли вылечить?
Наталья, 58 лет. Обнаружили антитела к токсоплазме ohM - 0,2. ; Ugg- 91,7 Скажите пожал.это можно вылечить? Насколько это опасно? Дома есть кошка, но её регнулярно глистогонили. Еще обнаружили антитела к токсокарам 1:100. Можно это вылечить?
Принятый ответ
Добрый день!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.
По токсоплазмозу данные антитела просто указывают что организм ранее "встречался" с данным возбудителем, IgM отрицательный - активности процесса нет.
Не переживайте, данные антитела ничего плохого не дают, лечить их не требуется, это просто иммунная память.
В динамике контролировать также их не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные за ранее перенесённую инфекцию, титры IgG до 1800 считаются, нормальные и с такими тирами лечение не назначают. Клетки памяти антитела IgG как правило остаются высокими в течении длительного времени и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, данные антитела защитные, они вырабатываются на контакт с токсоплазмоз и остаются пожизненно, они вас защищают. Признаков острого заболевания по анализу нет. К токсокаре титр очень маленький, что говорит об отсутствии инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим в подобной ситуации
Токсоплазма это слабый возбудитель и вероятно антитела говорят просто о наличии контакта с ним
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Наличие IgG к токсоплазмам не является показанием к лечению. Это говорит о том, что сформировалось носительство данных простейших, они есть в организме. Когда человек заражается, то всегда в итоге формируется бессимптомное носительство, вывести их из организма невозможно.
Лечение в подавляющем большинстве случаев требуется ВИЧ инфицированным , которые не принимают терапию и у которых иммунитет ниже 200клеток СД4 лимфоцитов (у обычных людей, даже часто болеющих и имеющих какие-то хронические заболевания, иммунитет от 600-800 и выше СД4 клеток). С нормальным иммунитетом токсоплазма никак себя не проявляет.
Токсокароз у вас в низком титре, такие титры без клинических проявлений токсокароза также не требуют лечения.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство токсоплазм, норма для людей, никакого лечения не требует, это норма и не опасно для здоровья