Тонические судороги,тяжело дышать
здравствуйте,год назад начала беспокоить такая проблема,сначала становиться тяжело дышать на вдохе,потом начинает кружиться голова и печь в области сердца,жгучая распирающая боль проходящая за минут 3-5,и напрягается шея,после начинаются тонические судороги и скручивает ноги и руки,проходила мрт шея и мозг,ээг,невролог сказала о том,что это панические атаки я пошла к психиатру,психиатр подтвердил,мне назначили ципралекс 1 таб далее мы поднимали до 1,5 таб и атаракс по пол таблетки два раза в день и одну на ночь,я пила пол года таблетки,после у меня наступила беременность и я резко перестала их пить,сейчас у меня 28 недель беременности,я ходила к неврологу,сказала о том,что у меня есть такая проблема,она назначила пить магнелис и тенотен и при плохом самочувствии валемедин,но 15 мая приступ повторился и вчера был приступ,но судорог не было,была сильнейшая головная боль с пятнами в глазах так же удушье и жжение в груди,ездила на скорую так же сняли экг послушали,сказали это был приступ панической атаки,посоветуйте пожалуйста,что я могу принимать на время беременности и вообще как мне избавиться от этого ужасного состояния,почему то такие состояния усиливаются только в теплое время года в жаркую погоду,если это действительно панические атаки,смогу ли я вообще избавиться от этого навсегда,у меня и ранее были панические атаки в 2019 году так же ставили тревожное расстройство,но такого ужасного состояния не было со мной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности, является сертралин. Некоторые другие антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, флуоксетин) также считаются безопасными, но данных по ним несколько меньше. Эффект от препаратов развивается через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозировки, на этапе адаптации может произойти обострение симптоматики, но терапия прикрытия в период беременности не разрешена.
Прием валемидина противопоказан в период беременности.
Следует помнить, что, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией. Дополнительно можно применять дыхательные техники, которые при регулярном использовании значительно снижают психоэмоциональное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Транквилизаторы во время беременности категорически запрещены. Единственный относительно безопасный антидепрессант - сертралин. Его назначают если польза для матери больше, чем риск для плода. Если у вас очень сильная тревога, то сосуды спазмируются и плод может испытывать кислородное голодание, что для него более опасно, чем приём препарата. Эффект накопительный-4-6 недель от начала терапии. Эсциталопрам назначают реже. Валемидин нельзя. От тревожных расстройств избавиться можно, главное-психотерапия по методу кпт-работа с мышлением, процесс длительный, но эффект есть также она показана во время беременности как наиболее безопасный метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше данных за паническую атаку, плюс по ээг все хорошо, что опять же эпи приступы исключает, хотя можно было более расширенное ээг сделать.
Если говорить о терапии панических атак, то это обязательно психотерапия по методике кпт, из препаратов это антидепрессанты, при беременности золофт можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с с коллегами, что во время беременности противотревожные препараты принимать нельзя. Отменяйте назначение врачу-невролога: Тенотен и валемидин. Если состояние действительно ухудшилось, то стоит обсудить с доктором назначение антидепрессанта Сертралина (Золофта). Его можно принимать во время беременности. И подумайте о психотерапии, её точно можно использовать во время беременности и она снижает риски рецидива.