Половой нерв?

Недавно мастурбировал кухоной силиконовой лопаткой, до боли пару раз уперся в стенку кишечника. После этого начались боли в анусе, возле ануса, в промежности под ягодицей. Был у проктолога, делали аноскопию, ничего не нашел. После пальцевого обследования прежположил, что это нейропатия полового нерва. При сжимании ануса есть боль. Хирург в больнице бегло посмотрел, назначил цифран 5 дней и все. Принимаю мидокалм но он не сильно помогает. Что делать? Какие обследования проходить, как правильно выстроить лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нужны ли какие нибудь доп обследования в виде мрт, узи, анализов? Мог ли я силиконовой лопаткой повредить нервы или мышцы? Как эта терапия повлияет на координацию? Работаю за рулем.

В начале лечения могут препараты сонливость вызвать. Но обычно принимают и нет побочных эффектов при вождении. Обычно доп обследований не нужно. Так как проктолог не выявил повреждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нужно ли при сдаче энмг отменять мидокалм и за какое время до исследования?

Он не влияет на результат энмг. Но лучше за сутки не принимать лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

На какой энмг записыватся? Есть стимуляционая и игольчатая. Какая в моем случае будет информативнее?

Стимуляционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Еще недавно появился такой симптом как онемение ягодицы, особенно при длительной ходьбе с отдачей в ногу, это усугубление состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у вас нейропатия полового нерва. Для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ полового нерва.
Лечение, как правило, длительное.
Прежде всего стоит начать с немедикаментозной терапии. Исключить любые упражнения, предполагающие растяжку нижней части туловища, способны стать причиной усиления боли. Такие как велоспорт, велотренажеры, физ. упражнения с поднятием тяжестей и др., а так же стресс и переохлаждение.
Хорошо купируют нейропатическую боль антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин («Симбалта») по 30 мг 1 раз в день, через неделю дозу можно увеличить до 60 1 раз в день, принимать минимум 3 месяца.
Или антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препараты рецептурные, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Доп. обследования не нужны, начните с ЭНМГ, о котором я писала выше.
Да, могли повредить.
Чаще всего побочные действия проявляются в виде общей слабости, головокружения, поэтому стоит начать прием в выходные дни. Как правило, в течение 3–4 дней побочные действия нивелируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

За сутки можно отменить препарат

Игольчатая ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ЭНМГ полового нерва. Из препаратов назначается габапентин по 300 мг 1 р в день-3 дня, затем по 300 мг 2 р в день-3 дня, затем по 300 мг 3 р в день-до снятия болевого синдрома с последующей постепенной отменой. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Из дообследований рекомендуется ЭНМГ-выше написала как правильно называется исследование.
Повредить или сдавить нерв могли. Начинать лечение рекомендуется в выходные дни-первое время может быть сонливость или головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лучше отменить за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Самая информативная-игольчатая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить электронейромиография мышц тазового дна. Так же в таких случаях назначается препарат для купирования нейропатической боли габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вероятно, есть отек и повреждение стенок прямой кишки в любом случае , так как было механическое воздействие.

Габапентин может вызывать первые три дня ощущение головокружения.

Можно выполнить узи прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

При аноскопии повреждений внутри проктолог не нашел только снаружи гематома была которую мазал офломелидом и ставит облепиховые свечи на ночь, но так как симптомы остались и болит низ ягодицы между ног и при пальцевом осмотре болела стенка кишки, то он предположил неврологию. Записался на очный прием к неврологу через неделю.

Энмг надо выполнить для оценки невральных структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нет, в этом необходимости нет.
Но если честно, в настоящий момент не понимаю смысла назначения мидокалма.

В таком случае, если есть боль. Можно внутрь таб или свечи противовоспалительные на 3-5 дннй

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Стимуляционную

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Это совершенно разные вещи.
Скорее компрессия нерва на пояснично-крестцовом уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да в пояснице проблемы есть, протрузии, но до эпизода с проникновением правая ягодица и нога не беспокоили. Также начались боли в районе простаты,т.к. был спазм тазового дна из за сокращения простаты во время эякуляции и твердая лопатка была внутри. Только боль правее простаты, где косточка малого таза, как раз где эта болезненая нога.

Протрузии не могут давать болевой синдром. Возможно, из-за выраженного спазма.

В вашем случае надо добавить противовоспалительный препарат-нимесулид свечи. Очень хорошо снимет боль и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я вчера палеты тяжелые переносил и начало болеть как раз в районе от простаты до ануса, как будто бы мышца

Рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике вероятнее всего нейропатия полового нерва . Вам необходимо пройти Энмг полового нерва . Эффективны будут антиконвульсанты. В таких случаях для купирования болевого синдрома показан габапентин 300 мг 1 день; 300 мг 2 рд 2 день ; 300 мг 3 рд с 3 дня. Курс месяц ; отменять в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Достаточно Энмг; вы могли повредить ветвь нерва , это будет видно на Энмг. Габапентин может снижать скорость реакции ( как и все препараты данной группы ); поэтому лучше на садиться за руль. Либо принимать только на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А поврежденые таким образом нервы востанааливаются или же это только хирургия?

Терапия консервативная, чем раньше начать лечение тем выше шансы полного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Не нужно , никак не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игольчатая будет самой информативной

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Это может быть как из за полового нерва, либо проблема есть в пояснично - крестцовом отделе позвоночника; лучше пройти МРТ этого отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

На фоне болевого синдрома из за невралгии полового нерва - могли обострится и боли в пояснично - крестцовой области с иррадиацией а ногу, бедро , пах ( корешковый синдром). Габапентин в обоих случаях будет эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Это мышечно - тонический синдром, у вас там спазм что может воздействовать и на нервные корешки . Тяжести в период обострения конечно не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Точнее боль даже не в районе простаты а между ног, за яичком начинается нижняя кость таза и вот она болит,при пальпации еще сильнее

Здравствуйте! нельзя исключить нейропатию полового нерва.
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

После эпизода с проникновением еще начались проблемы в сексе, после полового акта через пол часа начинает болеть простата, через час проходит. В покое такого нет. Нпвс принимаю на ночь, но эфекта особо нет, да и ночных болей нет. Можно ли вылечить эту проблему с нервом, смотрел ютуб, доктора как один твердят что не лечится, не охота всю жизнь принимать таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Также бывают неприятные ощущения при мочеиспускании. Но на простатит не похоже, т.к. страдаю простатитом и при обострении обязательно присутствует учащеное мочеиспускание и постояные боли в простате