Высывание на руках
Здравствуйте. Уже год у ребенка высывания на руках. Его они не беспокоят. Ходили к дерматолог. Сказал аллергия. Пить зодак, мазать актидерм гк. Ребёнку 2.8
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа используют на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
На солнышке обычно высыпания хорошо сглаживаются
Зодак и Акридерм ГК в данной ситуации обычно не назначаются
Наталья Александровна, спасибо большое за полный ответ. Я просто , сильно переживаю. Просто любит очень творожок и булочки...)
Наталия, это состояние на коже с аллергией никак не связано.
Пусть малыш кушает творожок и булочки
Наталия,здравствуйте !
На фото визуально можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Обычно рекомендуется проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)