Уровень сахара в беременность
26 лет, первая беременность 27 недель, при постановке на учет сахар в крови 5.8 и так держалось до 26 недели, сдала в 26 недель и сахар уже 6.2. Гинеколог назначил инсулин. Третий день делаю дома замеры сахара до и после еды. Утром сахар от 5.4 до 5.8, к вечеру до 5.5-6.0, в течение дня показатели разные, инсулин пока еще не колола, придерживаюсь назначенной диеты и жду сдачи анализа на гликированный гемоглобин. Почему с утра такой скачек сахара? Вес до беременности 89 кг, сейчас 90.9 кг По узи вес ребенка 980 гр, все органы развиваются по сроку и размеры органов в норме. До беременности проблем с сахаром не было.
Здравствуйте
Во время беременности под действием ваших и плацентарных гормонов снижается чувствительность клеток к инсулину. То есть развивается инсулинорезистентность. Поэтому происходит повышение гликемии.
Гликированный гемоглобин используют во время беременности в том случае, чтобы исключить манифестацию обычного диабета, не гестационного. В данном случае этот анализ не нужен
С учетом показателей гликемии действительно нужно подключить инсулин, как вам и рекомендовал ваш врач. Начинают обычно с доз 4-6 ЕД с повышением дозировки 1 раз в 2-3 дня с шагом в 2 ЕД до тех пор, пока целевые показатели не будут достигнуты
После родов его сразу отменяют и рекомендуют тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы через 4-12 недель
Не всегда только диета помогает нормализовать показатели
Те есть, пока без этого анализа не принимать инсулин?
Анализ уже назначили жду даты сдачи
Нет. Без этого анализа уже начать использование инсулина так, как вам рекомендовал ваш доктор. Анализ на Гликированный гемоглобин в данном случае не нужен, потому что по уровню гликемии подозрений на манифестацию обычного диабета нет
Сам инсулин не навредит ребенку?
Принятый ответ
Нет. Скорее могут оказывать негативное действие высокие показатели гликемии. Инсулин же для ребенка в данном случае безопасен