Горло болит

Здравствуйте. Очень сильно болит горло. И состояние горла не очень. Что мне делать. Тантум Верде , стрепсилс, Альпийские леденцы не помогают. Боль при глотании. Отек был. После приема фексадина прошел. Слизь- мокрота заленая чуть с кровью из горла была. Дома все заболели сильным кашлем. У меня кашель тоже , но пока не сильный.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, здравствуйте. Да , сделаю тест. А вот образование зеленые на задней стенке горла , это что. Антибиотик я принимала амоксикллав 3 недели назад. Стоматолог назначал.

Сейчас по фото не видно зеленых образований, на задней стенке сбоку это боковые валики глотки, они воспалены. Если был прием амоксиклава и стрептатест будет положительным, то препарат выбора цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания

Валерия Александровна, ингаляция с пульмикортом будет не кстати ?

Пульмикорт используют для нижних дыхательных путей. В органы, где лекарственные препараты местные не попадают. Для горла есть полоскания, спреи, пастилки

Валерия Александровна, здравствуйте.
Стрептатест был отрицательный. Уже 3 дня пью один раз в день нимесил , потому что сильно при глотании больно горлу. Делаю полоскание Оки , рассасываю стрепсилс. Эффекта нет. Боль сильная сейчас после сна. Что же делать с болью?

Добрый день. При отрицательном стрептатесте и отсутствии эффекта в течение 3-4 обычно обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Если нет возможности, то начинают курс антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также стекания слизи по задней стенке глотки наиболее вероятно на фоне воспаления в носоглотке

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит в подобных ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора в таких случаях может являться: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, ингаляция с пульмикортом не кстати будет ?

Ингаляции с пульмикортом снимают отёк с нижележащих дыхательных путей: гортани, трахеи, бронхов и не являются методом выбора для лечения верхних дыхательных путей в том числе и ротоглотки в подобных случаях

Есть ли осиплость голоса ? Есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептатест был отрицательный. Я делаю уже 3 дня промывание Оки , правда только один раз в день получается. Рассасываю стрепсилс. 3 дня по одному разу нимесил пила. Теперь еще и нос заложен. Использую лазолван рино. Кашель начался сухой частый. Слизь стекает по задней стенке горла. Так не хочется пить антибиотик, т. К. последний раз пила 3 недели назад. Что же мне делать

Анна Юрьевна, но вот эта боль в горле не проходит у меня. Очень больно глотать , особенно после сна.

Отрицательный стрептатест с большой долей вероятности говорит о признаках вирусной инфекции в подобных случаях, которая не является показанием к назначению антибиотиков и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение препаратами в нос и в горло

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать лазолван рино или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Боль в таких случаях может быть и следствием воспаления в носоглотке, поэтому в подобных случаях стоит уделить больше внимания противовоспалительному лечению полости носа и носоглотки

Анна Юрьевна, и кашель все-таки с мокротой зеленой у меня , аж грудная клетка уже болит. Может мне ингаляцию с пульмикортом и беродуалом сделать. К врачу очно сейчас не могу пока попасть

Как правило такие ингаляции не рекомендуют выполнять в подобных случаях

Как правило рекомендуют выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день в подобных случаях

Кашель в таких ситуациях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, окрашенный цвет выделений из носа или горла не является признаком бактериальной инфекции и очень часто бывает на фоне течения орви за счёт окрашивания слизи ферментом пероксидаза в такой цвет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор/Фурацилином 2-3 р/д чередуя. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте. А ингаляция с пульмикортом не кстати будет ?

Если кашель начинается, то лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перенесли вирусную инфекцию.
При боли в горле используйте полоскание с раствором кетопрофен 15 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Щадящая пища .
Ингаляции с Амбробене 2 мл+2 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
Оак с лейкоформулой учитывая цвет мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусного тонзиллофарингита

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?