Консультация детского гинеколога /

Дискомфорт и рана у ребёнка — вопрос №3268374

Здравствуйте. Ребёнку два года, был дискомфорт, плакала когда подмывала, один раз посадила на стул, начала плакать и показывать, но ничего небыло. Спустя время на половом органе появилась рана. Что это такое и в связи с чем появилось?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего такие микротрещинки поверхностные возникают на фоне сухости при аллергическом дерматите. В таких случаях на время заживления рекомендуется наносить мазь Банеоцин 3 р/сутки-5 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней, также если есть зуд, жжение в подобных ситуациях рекомендуется принимать антигистаминные, например Зодак
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кристина здравствуйте!
Это трещина между половыми губами
Появится она могла если ребёнок ударился
Иногда при расчесывании
Кожа и слизистые очень чувствительные в этой зоне
Сейчас можно наносить Метилурациловую мазь на область трещины
2 р в день до 5 дней
Понаблюдать не беспокоит ли малышку зуд
Сдать ОАМ и мазок
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Ранка; о которой вы говорите, скорее всего произошла изза сухой слизистой. На место ранки необходимо наносить мазь Метилурацил 2-3 раза в день
Помимо этого у малышки полные синехии(полное слипание половых губ - темная полоска между ними ). Это происходит изза отсутствия естественных выделений; которые увлажняют слизистую
Если проблем с мочеиспусканием нет, то в таких случаях рекомендуется втирание крема с эстриолом 2 раза в день по 1 минуте в место слипания и смазывание им же остальной области слизистой до 3х недель
Через 2 недели показаться на очный прием к гинекологу для оценки результата
Клиент
Кристина Игоревна, проблем с мочеиспусканием нет. Разве полное слипание? Фото до раны, когда появился дискомфорт, тоже думала что это синехия, в интернете пробивала. Разве так? Дополнительно фото прикрепила
Детский гинеколог, Гинеколог
Спасибо. Поняла Вас
По второму фото вижу не полное слипание. От промежности и до половину половой щели примерно, но оно есть. Открыто только у клитора. Присмотритесь, видно как губки склеены между собой
Клиент
Кристина Игоревна, всё равно проделать то что вы сказали и очно на осмотр? А анализы не нужно сдавать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да. Такие синехии лучше развести, так как за ними скапливаются остатки мочи и может быть воспаление
Добавьте сидячие ванночки с ромашкой по 10 минут в день
Детский гинеколог, Гинеколог
Анализы никакие не нужны, тут все очевидно. Как только начнете терапию, быстро уйдут жалобы
Клиент
Кристина Игоревна, извините, а у метилурацира противопоказания детям до 3 лет, а ей 2. И крем с эстриолом посоветуйте пожалуйста, который можно в её возрасте?
Клиент
Кристина Игоревна, и подскажите пожалуйста, с какими средствами можно подмывать? И памперсы максимально исключить?
Детский гинеколог, Гинеколог
Страшного от метилурацила ничего не будет, не переживайте. Но можно в принципе оставить только крем с эстриолом, например, Овестин или Орниона, он заживит ранку и будет действовать на Синехии
Используем в детской гинекологии этот один вариант
Детский гинеколог, Гинеколог
Подмывать можно любым средством для гигиены девочек 1-2 раза в неделю, всё остальное время просто водой и после каждого подмывания тонким слоем наносить Овестин или Орниона
Принципиального исключения подгузников не требуется, по возможности