Боль в пояснице, нарушение кровообращения
В период с 2020 года по 2025 периодически употреблял попперсы (вдыхал алкилнитриты, бутилнитриты, изобутилнитриты, возможно, в состав было добавлено что-то ещё). Информация о них из интернета: Прямое концентрированное вдыхание амилнитрита и других алкилнитритов приводит к расслаблению гладкой мускулатуры, окружающей кровеносные сосуды тела, в частности в области малого таза. В результате, происходит снижение давления, сосуды заполняются большим количеством крови, тем самым ускоряя работу сердца. После этого впервые в жизни появился геморрой. Чуть позже, с осени 2023 года начала болеть поясница. Боль была такая, будто произошёл спазм мышц, эта область спины стала напряжена. Ходил к неврологу, про попперсы ему не говорил, постеснялся. Врач поставил диагноз остеохондроз, спондилез, сколиоз (у меня все эти диагнозы - лет с 20 вроде бы, никогда боли такой не испытывал, началась она именно после регулярного употребления попперсов) и выписал традиционные средства: аркоксиа 60 мг, сирдалуд 2 мг, артра мсм, уколы Мильгамма 2 мл и Алфлутоп 2 мл, массаж, бассейн. Эти средства помогали, но затем боль возвращалась (вне зависисмости от занятия спортом). Из важного (наверное): актвно занимаюсь любительским спортом; бег на средние и короткие дистанции (отличные результаты для своего уровня и возраста показываю), футбол, баскетбол, спортзал (штангу не поднимаю, занимаюсь на тренажерах и со своим весом, веса беру обычно небольшие, до 50 кг, по 12-20 повторений, за техникой слежу, умею). Есть мышцы, процент жира в районе 12-16, рост 183 см, вес около 87 сейчас. Скажите, пожалуйста, могли ли попперсы и нарушение кровообращения (не факт, что оно у меня было, это мои домыслы) привести к боли? Если да, то как лечиться?
Принятый ответ
Добрый день. Нарушение кровообращения имеет другие клинические проявления, поэтому взаимосвязь болевого синдрома маловероятна с нарушением кровообращения. А проходили ли обследования? МРТ позвоночника? УЗИ органов брюшной полости, почек ?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Описанные вами боли маловероятно связаны с употреблением данных веществ, скорее они носят неврологический характер и не связаны с нарушением кровообращения. Нужно пройти дообследование и определяться с тактикой лечения совместно с невропатологом. Но данные вещества лучше прекратить принимать, ибо в долгосрок они действительно могут вызывать серьезные проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключить серьезное влияние на здоровье этих веществ, к сожалению, очень сложно. Я бы конечно не рекомендовал их использовать в дальнейшем. Многие описанные симптомы больше похоже, что они связаны с неврологическими причинами, обычно в таких случаях рекомендуется очно посетить врача невролога, об использовании вышеуказанные веществ лучше тоже сообщить специалисту, стесняться врача не стоит.