Сильная боль в животе
Здравствуйте, мужчина 35 лет, температура , боль в животе, понос, слабость. Ничего не ест. Все болит. У сына 3 года была такое недавно, возможно какая инфекция. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильных болях в животе все таки лучше очно быть осмотренным доктором, для исключения хирургических заболеваний. А так при инфекционных диареях обычно назначается сорбент 3 раза в день (Полисорб, Энтеросгель, Смекта), Регидрон 1 пакетик на литр воды и в течении суток выпить. Энтерофурил если есть подозрение на бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
!!! Для исключения острой хирургической патологии учитывая выраженный болевой синдром рекомендуют в подобных случаях очно показаться хирургу.
Как правило, при таких жалобах рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выраженной боли в животе более вероятно течение бактериальной кишечной инфекции. В данном случае рекомендуется прием кишечных антисептиков (Фуразолидон, энтерофурил, альфанормикс) в дозировке по инструкции в течение 5 дней.
Именно от боли можно использовать Но-шпу, Тримедат или любые другие спазмолитики.
Если нет аппетита, то можно не есть, кратковременное голодание не навредит в данном случае, но обязательно пить жидкость 1,5 и более литров в день (обычная вода или лучше какое-то время, 1-2 дня разводить Регидрон).
От жидкого стула хорошо помогает Смекта по 1-2 пак 3р д через час или за час до приема еды и других препаратов. Курс не более 7 дней подряд.
Если боль в животе очень сильная, то для начала лучше показаться врачу для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
При выраженной боли в животе в первую очередь исключаем острую хирургию
Если ее исключат, то лечим как можно кишечную инфекцию
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).