Шум в ушах при приеме преднизолона
Прошу помочь! При приеме преднизолона появился очень сильный шум в ушах ( подострый тиреоидит), давление и пульс в норме, это побочный эффект? Как его убрать? Доза 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, приём преднизолона, даже в дозе 40 мг/сут не вызывает подобного эффекта.
Можно предположить опосредованные эффекты - например, появление шума в ушах вследствие эпизодов повышения артериального давления из-за приёма преднизолона, или повышение давления во внутреннем ухе в результате нарушения электролитного баланса и задержки жидкости. Но это очень притянуты варианты.
Наиболее правильным решением в подобном случае будет всё же обратиться к ЛОРу и уточнить у него варианты, почему возник подобный симптом. И там же обсудить перспективы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка Преднизолона у Вас небольшая, точно уж не максимальная, поэтому такой нежелательный эффект, как шум в ушах, наверняка не связан с Преднизолоном. Наоборот, даже в своей практике ЛОР-врачи при воспалительных процессах уха (которые могут сопровождаться шумом, звоном, шипением) прибегают к назначению Преднизолона. Вероятные причины - повышение АД (рекомендую оценивать АД утром после пробуждения и вечером, вести дневничок), обострение шейного остеохондроза, заболевания ЛОР органов, выраженная анемия. Рекомендую обратиться на консультацию к Лор-врачу, неврологу для уточнения диагноза и лечения, сдать кровь на ферритин (отражает запасы железа, норма от 40 и выше).
Принятый ответ
Добрый день
Нехврактерный побочный эффект
Вероятно спектр проблемы тревожно -депрессивный
Опять же на фоне приема преднизолона или сам развившийся тиреотоксикоз дает такой эффект
Есть смысл показаться психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что шум в ушах у Вас связан с приёмом Преднизолона. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин,чтобы исключить железодефицит, проконтролировать АД, проконсультироваться у ЛОР врача и невролога.