Сыпь на руке
Дочка родила 19 апреля, роды естественные, кормит грудью. Питание без аллергенов. Каши, супы и мясо (ПП). Сегодня на руке от плеча до локтя высыпала сыпь.Не чешется, просто заметили. Беспокоится, что это может быть и может ли она продолжать кормить малыша грудью. Конечно, я сказала, что можно и нужно. Но хотелось бы уточнить у специалистов, что это может быть
Здравствуйте.Пожалуйста,постарайтесь выполнить более четкие снимки,дабы рассмотреть элементы поражения. Учитывая что нет признаков воспалительного процесса,можно предположить либо развитие фолликулярного кератоза либо контагиозного молюска.
Сергей Леонидович, пытается сделать снимок четче. Это что-то страшное из перечисленного?
Сергей Леонидович, загрузила, четче не получается сфотографировать
В этом нет ничего страшного. После осмотра можно уточнить суть проблемы.
Больше данных за фолликулярный кератоз.Вам можно предложить к использованию мазь уродерм два раза в день,не использовать мочалку в душе,фотозащитное средство перед выходом на улицу.
Сергей Леонидович, если кормит грудью, можно эту мазь использовать?
Сергей Леонидович, получилось ближ и четче, посмотрите, пожалуйста
Да,вы вполне можете использовать в области поражение указанное средство.
Сергей Леонидович, а причины у этого какие? Гормональная перестройка после родов и это пройдёт?
Отмершие клетки эпидермиса закупоривают фолликулы-это и есть причина.
Сергей Леонидович, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. можно улучшить качество кожи. Это даже не болезнь как таковая. А состояние.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Кормить можно . Будьте здоровы.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, гормональные изменения в организме
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10 длительно
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа используют на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
На солнце обычно подобные высыпания хорошо сглаживаются
Грудное вскармливание можно продолжать.
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гв не противопоказано в таких случаях
Данная картина наиболее характерна для так называемой Гусиной кожи-Фолликулярный гиперкератоз
Физиологические состояния кожи
Не диагноз
На регулярной основе используются крема с мочевиной и станет менее выраженным
Марина Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяе .
Носит наследственный характер
В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.