Почему ребёнок не хочет оставаться в детском соду на дневтрой сон ?

Все было отлично до того момента пока перебенок не перешел в старшую группу в саду . До этого ходили с удовольствием и спал и ел и играл отлично . Все началось с того что он стал истерично плакать и умолять дома чтоб мы его не оставляли на дневной сон ! До дневного сна ведёт себя отлично , но если мы говорим что оставим его на дневной сон он стал писать в штаны !!!! Мы думали специально. Но у него это стало и дома во время сна происходить уогда говорили вечером перед сном что оставим его затра до вечера в саду до 17:00 . Ребёнок стал очень волноваться и ночью боиться спить один укрываться с головой ! Весь потный и все время боиться чего то !!! Мне страшно стало . Пошли к психиатру выросла Атаракс на ночь 1/2 перед сном ! И Пантогам . Купила прочла инструкции и пришла в ужас . Ведь лекарств очень серьёзные . У моего ребёнка страх и не более того . Стоит ли давать такие серьезные препараты ? Психолог выяснил что в саду ему кто-то рассказал их друзей про какого-то бабайку что делать не знаю !!!!!помогите пожалуйста . Когда не ходим в сад не писает дома все прекрасно !!! Только укрываться на ночь с головой и боится спать один !

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы можете на пару дней полностью отказаться от сада чтобы снять остроту стресса? Мне кажется лекарства это крайняя мера при таком явном страхе вызванном конкретной причиной. Ребенку явно нужна передышка и Ваше спокойное присутствие. Попробуйте сначала обойтись без препаратов. Побудьте с ним дома недельку создав максимальное ощущение безопасности. Ночью посидите с ним пока не уснет можно даже полежать рядышком. И главное поговорите с воспитателями о том кто и что пугает детей в группе. Эта история с бабайкой очень показательна. Нужно чтобы в саду пресекали такие страшилки. Ваша задача убедить ребенка что он в полной безопасности что Вы всегда на его стороне и никому не позволите его пугать. Объясните что бабайка это просто сказка которую кто то выдумал и она не настоящая. Поиграйте в игру как Вы прогоняете всех монстров из комнаты перед сном. Иногда такого мягкого подхода и времени достаточно чтобы психика сама справилась. Лекарства не решат причину а просто заглушат симптом. Дайте малышу шанс справиться с Вашей поддержкой. Всего Вам доброго и терпения. 😊 Он просто сейчас очень напуган и ему нужны Ваши объятия и уверенность.

Принятый ответ

Добрый день. Ваша ситуация знакома многим родителям и чаще всего решается без тяжёлых лекарств. Похоже на классический невроз вызванный страхом. Малышу подарили внутреннего монстра а мы его вместе прогоним. Отмените ему садит примерно на неделю. Создайте кокон безопасности дома с мультиками играми и вашими объятиями. Вечером включите весёлую охоту на бабайку вооружившись водным пистолетом который на самом деле заряжен обычной водой. Это переведёт страх в игру. Обязательно поговорите с заведующей садом о вопросе запугивания среди детей. Не будьте просто мамой которая ведет ребенка к врачу а будьте ему защитником.

Принятый ответ

Здравствуйте, оптимально в такой ситуации начать системную работу с психологом, если результата за месяц не будет , то мед терапию рассмотреть можно, но упор на работу с психологом всеравно. Атаракс легкий и безопасный препарат, бояться его не надо. А вот пантогам в такой ситуации может усилить тревогу и ухудшить сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок в саду пережил стресс. А стресс всегда влияет на сон. Таблетки помогут лишь немного успокоить нервную систему , но страх не уберут.
На фоне этого развился нервный энурез.
Возможно, пока , действительно, нужно забрать ребёнка до сна в саду для восстановления чувства безопасности.
Проигрывпть в играх страхи ребёнка, на это нужно время , но ребёнок осознает, что ему ничего не угрожает и он вновь начнет спокойно спать и оставаться в саду на дневной сон.
Например , побеждать бабайку, рисовать ее , а так же вам постоянно повторять, что вы обязательно всегда поможете ребёнку и поддержите его!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет ребенку?Как именно ребёнок описывает «бабайку»? Что, по его словам, с ним происходит? Как воспитатели реагируют на его панику? Обсуждали ли они с детьми эту историю? Ваши наблюдения указывают на острую ситуационную тревогу, связанную с конкретным триггером (история о «бабайке» в саду). Такие реакции у детей 4–6 лет — частое явление после травмирующих слухов или изменений в привычной среде. То, что симптомы (энурез, страх темноты) проявляются только в контексте сада, подтверждает, что проблема именно в эмоциональной обстановке там, а не в общем расстройстве.
В таких ситуациях специалисты рекомендуют :Прежде чем принимать препараты, в тем более у вас сомнения по этому поводу, обсудить с врачом: Можно ли заменить препараты на немедикаментозные методы (например, ароматерапию, «волшебный камешек» для защиты от страхов)? Нужен ли препараты именно сейчас, если дома ребёнок спокоен?Работу с психологом и садом:Попросить воспитателей аккуратно разъяснить детям, что «бабайки» не существует (лучше через сказку или игру). Использовать арт-терапию: пусть ребёнок нарисует свой страх и уничтожит рисунок (сжечёт, порвёт). Это снизит тревогу. Дома: Не заострять внимание на фразах вроде «оставим в саду до 17:00». Говорите о саде как о месте, где «ты играешь, пока мама работает». Внедрить ритуал защиты: например, «специальный платочек» в кармане, который отпугивает страхи.Лекарства могут быть оправданы в острой фазе, но ключ к решению в устранении первопричины. Если страх не снизится через 2–3 недели после диалога с садом и психолога, возможно пересмотреть назначения.

Добрый вечер, Мария!

Сколько лет ребёнку?

Что говорит сам ребёнок?

Поговорите с воспитателем о том, что у ребёнка страхи, чтобы они во время сна нашли к нему мягкий подход, не говорили про "бабайку". Кто говорит про бабайку? Дети?

Начните посещать с ребёнком детского психолога очно, работать над страхами.

Новая группа - это тоже стресс может быть и нужно время ребёнку. Дайте ему с собой мягкую игрушку в садик, водите его в садик постепенно увеличивая время.

Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали, например, сын боится жука, жука можно нарисовать в коробке, например. После рисунка спросите, что он хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.

Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.

Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.

Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.